Гражданско-правовой договор между ИП и физ. Лицом

Здравствуйте!

Если сотрудник устроен в организации (у ИП) по гражданско-правовому договору, при этом сам сотрудник не является ИП, может ли он быть привлечен к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность?

, Алексей, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря что за договор и что выполняет. в течении какого срока.

В теории может, если длительно и на протяжении нескольких мес. получает регулярный доход по этому договору или нескольким договорам.

Но такое привлечение не часто происходит.

Но если он просто как постоянный сотрудник у ИП работает, выполняет одни и те же функции, получает каждый мес. з/п то тут уже могут квалифицировать такой договор как трудовой. Тогда тут не будет незаконной предпринимательской деятельности, а будет нарушение в оформлении трудового договора со стороны ИП. И ИП оштрафовуют.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Если все же договор не признают трудовым, могут ли деятельность работника признать незаконной?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Изложите, пожалуйста ситуацию более подробно. Пока информации для консультации мало.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Мне оказывает возмездные услуги физ. лицо, с которым у меня заключен гражданско-правовой договор. Я уплачиваю за него НДФЛ и отчисляю средства во внебюджетные фонды. Могут ли его привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность?

Мне оказывает возмездные услуги физ. лицо, с которым у меня заключен гражданско-правовой договор. Я уплачиваю за него НДФЛ и отчисляю средства во внебюджетные фонды
Алексей

Однозначного ответа нет. Но если он выполняет только работу по договору (конкретно указанную в договоре и только в этом объеме), самое главное не получает оплату от других граждан — тогда оснований для привлечения его ответственности, нет.

А если деятельность у него шире и ОН ПОЛУЧАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ДОХОД (не оплата по договору с Вами) регулярно от такой деятельности, тут могут быть вопросы.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку, нельзя. Если в ходе проверки будет выявлено, что гражданско-правовой договор прикрывает трудовые отношения, то его признают притворным. Тогда работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Работодателя и его должностных лиц могут привлечь к административной ответственности за подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Штрафы грозят в следующих размерах:*
от 10 000 до 20 000 руб. – для должностных лиц организации, например ее гендиректора;
от 5000 до 10 000 руб. – для предпринимателей;
от 50 000 до 100 000 руб. – для организаций.
За повторное нарушение предусмотрены следующие санкции:
дисквалификация на срок от одного года до трех лет – для должностных лиц организации, например ее руководителя;
штраф от 30 000 до 40 000 руб. – для предпринимателей;
штраф от 100 000 до 200 000 руб. – для организаций.
Все это предусмотрено частями 3 и 5 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, но мой вопрос не об этом. Нет задачи заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку. Отношения фактически гражданско-правовые. Ничему подчиняться он не должен. Вопрос о возможности привлечения его к ответственности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно п.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 18 ноября 2004 г. N 23 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НЕЗАКОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
В соответствии с частью 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренногостатьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии со статьей 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а глава крестьянского (фермерского) хозяйства — с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации (статьи49 и 51 ГК РФ).

В данном случае деятельность не будет являться предпринимательской, поскольку у вас с работником фактически сложились трудовые отношения. А для вас минус, поскольку не заключен трудовой договор.

Согласно ч.3 ст.5.27 КоАП РФ 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, но мой вопрос не об этом. Нет задачи заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку. Отношения фактически гражданско-правовые, а не трудовые. Ничему подчиняться он не должен. Вопрос о возможности привлечения его к ответственности.

Вопрос о возможности привлечения его к ответственности.
Алексей

Вообще вопрос спорный. Если деятельность систематически приносит доход, то это предпринимательская деятельность.

Если отношения фактически трудовые, то для работника ответственности нет, а для вас есть.

Конкретизируйте деятельность работника и какова периодичность получения дохода?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если сотрудник устроен в организации (у ИП) по гражданско-правовому договору, при этом сам сотрудник не является ИП, может ли он быть привлечен к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность?
Алексей

Здравствуйте, если вы путем заключения гражданско правого договора будете периодически извлекать прибыль, подчеркну периодически а не единожды, то вы рискуете быть привлеченным к ответственности за незаконное предпринимательство. Если же ваши отношения трудовые, то ответственности в данном случае никакой нет. Но следует отметить, что суды иногда признают гражданские отношения фактически трудовыми, по этому тут нужно будет смотреть на характер вашей деятельности, как ее можно квалифицировать как трудовую или гражданскую, если деятельность гражданско правового характера, и вы извлекаете из нее периодическую прибыль, то вас вполне можно привлечь к ответственности.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Отношения фактически гражданско-правовые. Периодичность — несколько раз в месяц.
Алексей

Я думаю тут очевидна предпринимательская деятельность. При разграничении трудовой и гражданско правовой деятельности следует исходить из следующего. Например ИП зарегистрировано ради конкретной деятельности, указываются соответствующие виды экономической деятельности в ЕГРИП. Если нанимаемое лицо фактически выполняет работы ради которых зарегистрирован ИП то отношения в большей степени трудовые.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Алексей, не вдаваясь в вопрос отличий гражданско-правового договора от трудового, могу Вас заверить, что этот человек является Вашим работником, и поэтому его не могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (если только Вы не прикрываете этим договором его самостоятельную деятельность в качестве ИП)

Дополню. Алексей, Вы сами совершенно верно указали, что

согласно п.1 ст.2 ГК РФ, «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг»?

В случае с гражданско-правовым договором, заключенным с ИП, в деятельности данного работника отсутствуют признаки самостоятельности, собственного риска и получения прибыли от оказания услуг (вознаграждение, которое он получает от Вас по договору ГПХ — не прибыль.)

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва
Я уплачиваю за него НДФЛ и отчисляю средства во внебюджетные фонды

Вы уплачиваете налоги и сборы за физлицо. Получается, что физлицо на Вас работает. Признаки самостоятельности отсутствуют

Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При том, что юрлицом уплачиваются НДФЛ и отчисления в фонды за данное физлицо, считаю, что физлицо не может быть признано, как ведущее незаконную предпринимательскую деятельность, за отсутствием признаков самостоятельности

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Алексей, ответ на данный вопрос содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. № 18.

Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
т.к. налицо систематичность в оказании услуг с целью получения прибыли.
Болтунова Марина

Хотя мы привели идентичный нормативный акт, я не соглашусь, что систематичность налицо. Данный факт должен устанавливаться судом, а мы не можем утверждать однозначно, не зная характера оказываемых услуг и всего процесса их реализации. Я больше придерживаюсь мнения, что это не предпринимательская деятельность, иначе так можно полстраны к ответственности привлечь, которые услуги оказывают (временные няни, например, они тоже несколько месяцев оказывают услуги, но вряд ли их можно отнести к предпринимателям).

Вот на эту тему письмо Минфина (пример о сдаче имущества в аренду, но суть одна):

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 ноября 2006 г. N 03-01-11/4-82
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налоги с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя. При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Поэтому я и говорю, что нужно четко знать характер работ (услуг), чтобы определить, имеются основания для признания деятельности предпринимательской или нет. Вообще считаю, если договор один единственный (хоть и долгосрочный), и более других договоров нет, то таких оснований не имеется.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли. Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

С учетом изложенного в Вашем вопросе, деятельность лица, оказывающего Вам услуги, может быть квалиффицирована как предпринимательская, т.к. налицо систематичность в оказании услуг с целью получения прибыли.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Всё таки без деталей, того, чего Вам сотрудник делает, по гражданско-правовому договору.
Нельзя оценить предпринимательская ли это деятельность, либо трудовая.
В Любом случае положительно, что Вы оплачиваете работу Вашего «сотрудника» и он не будет жаловать в Трудовую инспекцию, что Вы его де факто эксплуатируете, не начисляете трудовые взносы, и еще и не платите.
При мелких оборотах ФНС, обычно обходит ИП вниманием. Работает и ладно. Ваша задача всёго лишь не привлекать внимания проверяющих органов.