Порядок предоставления очередного отпуска при сменном графике работы

Доброго времени суток! Я работаю в графике в бюджетной организации день-ночь-отсыпной-выходной. В отпуск отправляют сразу после отсыпного. Не нарушает ли это мое право на полноценный отдых после смены? И какими статьями это регламентируется? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

В отпуск отправляют сразу после отсыпного. Не нарушает ли это мое право на полноценный отдых после смены?
Наталья

в чем здесь нарушение? Нарушений нет. Вам на работу выходить не надо

И какими статьями это регламентируется?
Наталья

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)