Возмещение морального вреда при ДТП

Было небольшое дтп 2 машин. Машины имели повреждения бамперов. Пострадавшие сказали что у них повреждений нет. Затем самостоятельно пассажир обратился в больницу, после обследования был поставлен диагноз ( остеохондроз шейного отдела позвоночника) через 2 недели пострадавшие подали в суд на возмещение морального вреда в размере 200 000 руб. Предоставив справку что получены повреждения при дтп

, любовь Арович, г. Красноярск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Любовь, здравствуйте!
Честно говоря исковое смотреть надо и читать мотивировку, но я сразу скажу что в подобной ситуации если и взыщут, то копейки, 5 тысяч максимум.

ст.1101 ГК РФ гласит

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

А здесь и травмы как таковой не было. Потери трудоспособности и тд также не видно. Поэтому не переживайте, моральный вред будет очень маленький

Но, все же, выложите иск, на всякий случай.

Экспертиза дорого выйдет, хотя да, соглашусь с коллегой в том, что тогда можно будет вообще не платить (если установит отсутствие связи между травмой и ДТП) а потом еще и стоимость экспертизы с истца взыскать. Но это сложнее процедура и дольше, на мой взгляд, из-за 5 тысяч игра свечей не стоит.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Если пассажир получил телесные повреждения в результате ДТП, он вправе требовать компенсации морального вреда с виновника ДТП. Но здесь вопрос в другом: достоверно ли установлено, что обнаруженный у пассажира остеохондроз получен им от ДТП? Я не врач, но насколько знаю, подобной болезнью страдают обычно люди пожилого  возраста. Реже у людей возраста до 40 лет. Представленная пассажиром справка для решения вопроса по иску явно недостаточна. Необходимо, чтобы в суд назначил (это должно быть по ходатайству истца) экспертизу с целью установления причинной связи между полученной пассажиром травмы и обнаруженным у него остеохондрозом.

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

была зкспертиза. Заключение-компресия позвонков в результате удара . правда не указано когда был удар. состоит на учете в поликлиннике

«была зкспертиза. Заключение-компресия позвонков в результате удара. правда не указано когда был удар. состоит на учете в поликлиннике»

Ну, если такое заключение эксперта в деле имеется, то компенсацию суд с Вас взыщет. В самом деле, мало ли чего просит пассажир… Размер компенсации, независимо от требований истца, определяет суд. В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Кстати, насчет расходов на производство экспертизы, если станет вопрос о назначении дополнительной или комплексной экспертизы. Обязанность представления доказательств о размерах причиненного морального вреда закон возлагает на истца, поэтому платить за экспертизу придется истцу, но впоследствии эти расходы могут взыскать с ответчика, если иск будет в пользу истца.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем собственно вопрос? Чем установлена вина в ДТП? Что то большой вред просят. А у Вас травм не было?

Копию искового можете выложить?

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

ГИББД составили протокол нарушителю штраф 500р

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,
а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).

Автомобиль — источник повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Поэтому, в Вашей ситуации, вопрос о компенсации полностью на плечах суда.

Вина того, кто стал причиной ДТП не будет учитываться в силу императивной нормы ст. 1100 ГК РФ.

Как правило, моральный вред в такой сумме суд не взыскивает. В суде нужно не признавать требование. В этом случае, суд, с учетом приведенного нормативного регулирования, может все же взыскать компенсацию морального вреда, но не в таком размере. Суд также будет исследовать вопрос, и возможно поставит вопрос об экспертизе для установления причинно-следственной связи между ДТП и травмой, потому как основная причина остеохондроза — прямохождение человека, как бы не казалось это забавным. Травмы могут осложнить проблему, но все же первопричина не в этом, а в физиологии.

Кроме того, но это личное мнение, сам по себе тот факт, что был подан иск о компенсации морального вреда, вместо иска о возмещении ущерба здоровью, косвенно говорит о том, что позиция у истца довольно шаткая.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у Вас есть копия искового заявления, то не могли бы Вы его выложить сюда или хотя бы выписать чем пострадавший обосновывает свои требования. Протокол по ст.12.24 КоАП РФ  не составлялся?

Ясно, тогда все зависит от суда и от того как истец докажет причиненный ему моральный вред. Как правило в подобных случаях ответчик не соглашается с размером компенсации, говорит, что его размер чрезмерно завышен и моральные и нравственные страдания истца следует оценить в меньшем размере. Можете к судебному заседанию подготовить письменные возражения.

Только я не понял по какой статье протокол?

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

пока нет искового.отправили по почте