Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение морального вреда при ДТП

Было небольшое дтп 2 машин. Машины имели повреждения бамперов. Пострадавшие сказали что у них повреждений нет. Затем самостоятельно пассажир обратился в больницу, после обследования был поставлен диагноз ( остеохондроз шейного отдела позвоночника) через 2 недели пострадавшие подали в суд на возмещение морального вреда в размере 200 000 руб. Предоставив справку что получены повреждения при дтп

29 Июня 2013, 15:42, вопрос №113646 любовь, г. Красноярск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Любовь, здравствуйте!
    Честно говоря исковое смотреть надо и читать мотивировку, но я сразу скажу что в подобной ситуации если и взыщут, то копейки, 5 тысяч максимум.

    ст.1101 ГК РФ гласит

    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    А здесь и травмы как таковой не было. Потери трудоспособности и тд также не видно. Поэтому не переживайте, моральный вред будет очень маленький

    Но, все же, выложите иск, на всякий случай.

    29 Июня 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь!

    Если пассажир получил телесные повреждения в результате ДТП, он вправе требовать компенсации морального вреда с виновника ДТП. Но здесь вопрос в другом: достоверно ли установлено, что обнаруженный у пассажира остеохондроз получен им от ДТП? Я не врач, но насколько знаю, подобной болезнью страдают обычно люди пожилого  возраста. Реже у людей возраста до 40 лет. Представленная пассажиром справка для решения вопроса по иску явно недостаточна. Необходимо, чтобы в суд назначил (это должно быть по ходатайству истца) экспертизу с целью установления причинной связи между полученной пассажиром травмы и обнаруженным у него остеохондрозом.    

    29 Июня 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    была зкспертиза. Заключение-компресия позвонков в результате удара . правда не указано когда был удар. состоит на учете в поликлиннике

    29 Июня 2013, 16:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Экспертиза дорого выйдет, хотя да, соглашусь с коллегой в том, что тогда можно будет вообще не платить (если установит отсутствие связи между травмой и ДТП) а потом еще и стоимость экспертизы с истца взыскать. Но это сложнее процедура и дольше, на мой взгляд, из-за 5 тысяч игра свечей не стоит.

    29 Июня 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А в чем собственно вопрос? Чем установлена вина в ДТП? Что то большой вред просят. А у Вас травм не было?

    29 Июня 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ГИББД составили протокол нарушителю штраф 500р

    29 Июня 2013, 16:11
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или
    нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
    права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,
    а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
    нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ). 

    Автомобиль — источник повышенной опасности.

    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Поэтому, в Вашей ситуации, вопрос о компенсации полностью на плечах суда.

    Вина того, кто стал причиной ДТП не будет учитываться в силу императивной нормы ст. 1100 ГК РФ.

    Как правило, моральный вред в такой сумме суд не взыскивает. В суде нужно не признавать требование. В этом случае, суд, с учетом приведенного нормативного регулирования, может все же взыскать компенсацию морального вреда, но не в таком размере. Суд также будет исследовать вопрос, и возможно поставит вопрос об экспертизе для установления причинно-следственной связи между ДТП и травмой, потому как основная причина остеохондроза — прямохождение человека, как бы не казалось это забавным. Травмы могут осложнить проблему, но все же первопричина не в этом, а в физиологии.  


    29 Июня 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Копию искового можете выложить?

    29 Июня 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если у Вас есть копия искового заявления, то не могли бы Вы его выложить сюда или хотя бы выписать чем пострадавший обосновывает свои требования. Протокол по ст.12.24 КоАП РФ  не составлялся?

    29 Июня 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока нет искового.отправили по почте

    29 Июня 2013, 16:18
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «была зкспертиза. Заключение-компресия позвонков в результате удара. правда не указано когда был удар. состоит на учете в поликлиннике»

    Ну, если такое заключение эксперта в деле имеется, то компенсацию суд с Вас взыщет. В самом деле, мало ли чего просит пассажир… Размер компенсации, независимо от требований истца, определяет суд. В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Кстати, насчет расходов на производство экспертизы, если станет вопрос о назначении дополнительной или комплексной экспертизы. Обязанность представления доказательств о размерах причиненного морального вреда закон возлагает на истца, поэтому платить за экспертизу придется истцу, но впоследствии эти расходы могут взыскать с ответчика, если иск будет в пользу истца. 


    29 Июня 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «ГИББД составили протокол нарушителю штраф 500р»

    Это административная ответственность, а компенсация морального вреда — это гражданская ответственность.

    29 Июня 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Кроме того, но это личное мнение, сам по себе тот факт, что был подан иск о компенсации морального вреда, вместо иска о возмещении ущерба здоровью, косвенно говорит о том, что позиция у истца довольно шаткая.

    29 Июня 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ГИББД составили протокол нарушителю штраф 500р


    Так а кто виновен в ДТП?
    29 Июня 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не могу понять почему к Вам иск предъявлен

    29 Июня 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хотелось бы знать!

    29 Июня 2013, 16:21
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ясно, тогда все зависит от суда и от того как истец докажет причиненный ему моральный вред. Как правило в подобных случаях ответчик не соглашается с размером компенсации, говорит, что его размер чрезмерно завышен и моральные и нравственные страдания истца следует оценить в меньшем размере. Можете к судебному заседанию подготовить письменные возражения.

    Только я не понял по какой статье протокол?

    29 Июня 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    хотелось бы знать!

    А Ваша какая роль в этом ДТП?

    29 Июня 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нарушитель дтп

    29 Июня 2013, 16:23
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Возражения на иск с получением его копии, безусловно, необходимо написать. Одно дело, в суде устно возражать, другое дело взвешенно и продуманно составить возражения, а в суде его уточнять или дополнять.

    29 Июня 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    нарушитель дтп

    То есть Вы нарушили ПДД и причинили травму истцу? Тогда Вам только ссылаться на недоказанность связи ДТП и этого заболевания и завышенность требований. Иного выхода не вижу. если будет доказана связь остеохондроза и ДТП, то взыщут моральный вред однозначно, но размер уменьшат

    29 Июня 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. но при сотрудниках гиббд ко мне не было претензий. так как я молодая а пострадавшая довольно преклонного возраста. я предложила ей свою помощь

    29 Июня 2013, 16:31
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Через какое время пострадавший обратился в больницу? Травма могла быть получена как до ДТП, так и после. Почему он сразу не сообщил о том, что получил травму?

    29 Июня 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    обращение было и что после дтп но на тот период повреждений не нашли. спустя 3 дня обратилась в поликлиннику по месту учета .сделали повторный снимок и выдали заключение что после травмы .получилось что все со сло потерпевшей

    29 Июня 2013, 16:38
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «А Ваша какая роль в этом ДТП?» — спрашивает коллега Белоус.

    Я понял так, что автор вопроса спрашивает не за себя. В сущности, это не имеет никакого значения, автор ли вопроса виновница в ДТП или кто-то из ее знакомых. 

    Другое дело, что постановление об административном наказании можно было бы обжаловать. Но, скорее всего, все сроки для этого уже пропущены.

    29 Июня 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я понял так, что автор вопроса спрашивает не за себя.

    За себя))

    нарушитель дтп

    29 Июня 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да. но при сотрудниках гиббд ко мне не было претензий. так как я молодая а пострадавшая довольно преклонного возраста. я предложила ей свою помощь

    Ясно. Тот факт что она не предъявляла претензий ни о чем не говорит. Вам это не очень поможет

    29 Июня 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В возражениях на иск, Любовь, надо заострить внимание вот на что: пассажир пожилой человек, остеохондроз у нее возрастное приобретение, который существовал до ДТП. Травма при ТДП всего лишь обострила существующую болезнь, которая не является результатом ДТП. Это одно из оснований уменьшить размер компенсации.

    29 Июня 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    который существовал до ДТП. Травма при ТДП всего лишь обострила существующую болезнь, которая не является результатом ДТП. Это одно из оснований уменьшить размер компенсации.

    желательно врачебного специалиста пригласить, который показал бы что остеохондроз одномоментно не развивается и для этого нужен достаточный промежуток времени.

    29 Июня 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    "Заключение-компресия позвонков в результате удара ."

    Остеохондроз мог быть вызван в результате удара. По крайней мере осложнение точно. Само заболевание скорей всего у пострадавшей было. Можно сыграть на том, что сразу при обращении за медицинской помощью повреждений не обнаружили, а через три дня они появились. Хотя скорей всего суд посчитает, что травма все же получена при ДТП и взыщет с Вас компенсацию, но размер будет меньше однозначно. 

    29 Июня 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats