Как сделать предупреждения должникам ТСЖ?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: у нас домом управляет ТСЖ и соответственно как и везде есть должники, поэтому спрашиваю как юридически обоснованно можно им сделать предупреждения чтобы они оплатили долги.

С уважением, Фёдор.

, Фёдор, г. Магнитогорск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании данных статей ст. 307, 310 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 65, 67, 68 Жилищного кодекса РФ,122-124 ГПК. Можно взыскивать задолженности по кварт. плате.

Направьте должнику письменную претензию и срок оплаты долга, если должник в срок не погасит долг, то смело подавайте в суд.

Пример моего искового заявления.

Исковое заявление

о взыскании задолженности по квартплате и коммунальнымплатежам

(должник пользуется жилым помещением на основаниидоговора социального найма)

В__________________________ районный суд

Истец:_________________________________

Ответчик: _______________________________

Исковое заявление

__________________________________________________________________,
проживающий(е) по адресу:
_______________________________________________________________________________,
на основании договора социального найма N__ от «____» ____________
____г.владеет и пользуется указанным жилым помещением. Истцу
вышеуказанное жилое помещение принадлежит на
основании__________________________ (указать правоустанавливающий
документ и его
реквизиты)________________________________________________________________________________.

В договоре социального найма N____ от «____» ______________ ______г.
пунктом ____ устанавливается обязанность нанимателя оплачивать
ежемесячно квартплату и коммунальные платежи, также эта обязанность
закреплена в ст. 67 Жилищного кодекса РФ, расчет тарифовза вышеуказанные
платежи производится в соответствии
с___________________________________ (указать закон, постановление,
решение ит.д., на основе которого производится начисление платежей).

Однако это обязательство ответчиком не исполняется в течение
____________(указать период) с_________________________ ____________г.
по настоящее время. За ______________задолженность составила
_________________ рублей, за _______________задолженность составила
______________________ рублей, общая сумма долга в настоящее время
составляет __________________ рублей, что подтверждается расчетом суммы
задолженности, приложенным к исковому заявлению.

Наймодателем были созданы все необходимые условия для проживания
ответчика в предоставленном жилом помещении, в частности, своевременно
предоставлялись услуги по холодному и горячемуводоснабжению, обеспечению
электроэнергией, отоплением, газом и прочими услугами.Ответчику
неоднократно направлялись письма с требованием погасить образовавшуюся
задолженность по квартплате и коммунальным платежам за используемую по
договору социального найма жилплощадь.

На основании вышеизложенного руководствуясь ст. ст. 307, 310
Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 65, 67, 68 Жилищного кодекса РФ,

прошу:

Взыскать с ответчика задолженность по квартплате и коммунальным
платежам за период______________________ в сумме _______________
рублей.

Прилагаемые документы:

Копия искового заявления в____ экз.

Квитанция об уплате госпошлины.

Договор социального найма N___ от «__» ___________ ________г.

Копия правоустанавливающего документа истца.

Расчет суммы задолженности.

Копии писем __ л.

Квитанции об отправлении писем __ л.

«_____» ______________________ г.

_________________________________________ ________________________

(наименование должности)(подпись)(Ф. И.О)

М. П.