Понижение должности во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я работаю в крупной организации, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В нашем отделе происходит преобразование и его присоединяют к другому управлению. Я узнаю,что меня переводят с понижением в должности - с ведущего специалиста на 1категорию. Штатное рассписание уже изменили. Говорят мне об этом по телефону, уведомления письменного нет. Ставят перед фактом,что мне надо подъехать и написать заявление. Имеют ли право понижать меня?

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Говорят мне об этом по телефону, уведомления письменного нет. Ставят перед фактом, что мне надо подъехать и написать заявление. Имеют ли право понижать меня?
Ирина

Ирина, Вас не вправе перевести на другую должность без Вашего письменного согласия, поскольку в соответствии с ТК РФ:

ст. 256. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 74. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

ст. 57. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, если Вы не согласны на перевод, то не пишите никакого заявления. Ваш отказ от перевода, в данной ситуации, не является основанием для увольнения.

Удачи Вам!