8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если лишить отца родительских прав, буду ли я считаться матерью одиночкой?

Здравствуйте! Мы с отцом ребёнка в браке не были, но дочь записана на него. При лишении его родительских прав буду ли я считаться матерью одиночкой?

, ирина, г. Кирово-Чепецк
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Лишение отца родительских прав не является основанием для признания женщины матерью-одиночкой. При этом:
Статья 71 Семейного кодекса РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 Семейного Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
!2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

0
0
0
0
Марина Морожникова
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, так как дочь записана на отца, даже при лишении родительских прав вы не будете считаться матерью-одиночкой.

Точного определения понятия «Одинокой матери» в законе не отражено, но в юридической практике используется понятие, где одинокой матерью признается мать, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце, либо запись об отце произведена со слов матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли оформить опеку не лишать родительских прав сына
Мать лешина родительских прав. Сын отец одиночка. Внучка живёт с дедушкой и бабушкой. Можно ли оформить опеку не лишать родительских прав сына.
, вопрос №4850091, Людмила, г. Москва
Семейное право
Я сирота, проживала в квартире муниципальной, с 2-мя сестрами, и братом, и лишенный отец родительских прав
Я сирота , проживала в квартире муниципальной , с 2-мя сестрами , и братом , и лишенный отец родительских прав , брат давно выписался , я и сестра встали на очередь в 21-22 года сестре дали квартиру , мне должны были дать , но так как систра выписалась , и мы остались с Отцом в двоем там прописаны сказали что я больше не имею прав на получение жилья или сертификата , так как жилплощадь теперь позволяет ? Обманывают?
, вопрос №4850115, Михайлова Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Мы с ее отцом в контрах, будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
Добрый день. У меня вопрос, покупаю квартиру расплачиваюсь часть материнским капиталом, часть наличкой, часть ипотекой. Я не замужем, буду собственницей. У меня двое детей. Вопрос если меня лишат на одну дочь материнских прав( т.к. мы с ее отцом в контрах), будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
, вопрос №4849046, Филатова Мария Анатольевна, г. Москва
Семейное право
И еще вопрос при времеенной опеке если передам ребенка, то я буду получать социальные выплаты на ребенка или приостановят?
Скажите пожалуйста у меня такой вопрос, у меня есть ребенок, но я лишенна родительских прав, проживает с мамой, с отцом первого ребенка не живу, живу с парнем, от которого родился второй ребенок, материнский капитал уже получить не могу, такой вопрос может ли получить отец ? И еще вопрос при времеенной опеке если передам ребенка, то я буду получать социальные выплаты на ребенка или приостановят?
, вопрос №4849024, Лилия, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 13.09.2016