Перевод ген.директора в обособленное подразделение

Добрый день!

В штате один гендиректор. Он открывает обособленное подразделение в другом городе (именно ОП, без своего счета и без отдельного баланса). Хочет перевестись в обособленное подразделение, а здесь принять нового сотрудника (зама). Можно ли ген.директора перевести в ОП? Или чем-то грозит? Спасибо.

, Светлана, г. Красногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочет перевестись в обособленное подразделение, а здесь принять нового сотрудника (зама).
Светлана

Здравствуйте. Ген. директор — руководитель общества — по общему правилу он находится по основному месту нахождению общества. Хотя законом прямо такое не запрещено.

Если он перейдет туда, то заму — надо будет выдать доверенность, чтобы он мог действовать от имени ген. директора на основном месте. Но на практике обычно все делается наоборот- зам работает в ОП с доверенностью а ген.дир на своем основном месте.

Иной вариант — он уходит с поста ген. директора и становиться руководителем оп, а новый ген. директор выдает ему доверенность.

Прежде чем утверждать что либо, нужно ознакомиться с Уставом общества.
Кучеренко Наталья

По вашему устав может противоречить закону?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Хочет перевестись в обособленное подразделение,
Светлана

Тут не совсем понятно, в качестве кого он хочет перевестись?

Если он остается ген.директором, тогда о переводе на другую работе не может речи (в юридическом плане). Он может возложить обязанности руководителя ОП на себя, установив доплату или без установления доплаты. При необходимости это оформляется решением общего собрания участников.

В принципе ничем не грозит, кроме определенной потери управляемости организации.

а здесь принять нового сотрудника (зама).
Светлана

Вполне может принять зама, выдав ему доверенность на определенные полномочия (которые он посчитает нужным делегировать).

Или чем-то грозит?
Светлана

В любом случае ответственность за состояние дел в организации несет ген.директор. Надо из этого исходить при принятии такого решения. Ответственность ген.директора он никому не передаст.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы юридического лица.
1. Представительством является обособленное подразделение юридического
лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет
интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2.Филиалом является обособленное подразделение юридического лица,
расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции
или их часть, в том числе функции представительства.
3.Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они
наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на
основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
В компании может быть два гендиректора. Примите второго. Второй, в свою очередь, доверенностью назначит первоначального руководителем ОП.

Два генеральных директора не может быть, генеральный директор — единоличный исполнительный орган

Клиент указал, что в «штате» один директор, это не значит, что по уставу он один и что нельзя в устав внести изменения.

Статья 53 ГК РФ. Органы юридического лица
1.Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя
гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с
законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Анастасия Наумова, единоличным исполнительным органом может быть назван генеральный директор=директор. Прежде чем утверждать что либо, нужно ознакомиться с Уставом общества.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По моему мнению, задуманное не получится сделать по следующей причине.

Согласно ст. 54 ГК РФ,

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа,

Следовательно, ООО должно быть зарегистрировано по месту нахождения своего постоянно действующего исполнительного органа. В Вашем случае это генеральный директор (судя по всему). Если директор «переедет» в ОП, то ОП станет уже не ОП, а местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа, т.е. местом нахождения юр. лица. Представляется, что в этом случае вам нужно будет вносить изменения и устанавливать адресом ООО адрес ОП, а действующий адрес делать местом нахождения ОП.

В компании может быть два гендиректора. Примите второго. Второй, в свою очередь, доверенностью назначит первоначального руководителем ОП.
Кучеренко Наталья

Два генеральных директора не может быть, генеральный директор — единоличный исполнительный орган:

ФЗ «Об ООО»
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников…
Клиент указал, что в «штате» один директор, это не значит, что по уставу он один и что нельзя в устав внести изменения.
Кучеренко Наталья

Обычных директоров может быть несколько, а генеральный ведь в любом случае один.