Останется ли квартира у родственников по бабушкиной линии?

Добрый день. Скажите куда можно обратиться по восстановлению справедливости по вопросу о квартире? Если ее хозяйка умерла, а в свое время квартира принадлежала ее бабушке.У хозяйки есть сводный брат по отцовской линии,который ни когда не общался с сестрой( хозяйкой), а сейчас претендует на наследство, хотя он воспитывался с отцом, а его сестра воспитывалась с бабушкой, которой и принадлежит данная квартира.У хозяйки квартиры есть муж, но за долго до смерти они развелись и жили гражданским браком.Есть ли шансы что квартира останется родственникам умершей хозяйки по бабушкиной линии?И как поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Ижевск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

И брат и бабушка являются наследниками второй очереди. И при отсутствии завещания и других наследников будут наследовать в равных долях.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Бабушке необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Приложить документы, подтверждающие родство, документы на квартиру.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск

Бабушки уже нет. А могут ли племянники или братья и сестры двоюродные заявить о наследстве?

Племянники тоже наследники второй очереди по праву представления, могут заявить о своих правах.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Двоюродные братья и сестры — наследники третьей очереди по праву представления. При наличии наследников второй очереди они не наследуют.

Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.