Правомочны ли действия банка при перерасчете ежемесячного платежа

Добрый день. Нужна ваша помощь в прояснении ситуации. У нас есть договор по ипотеке, заключенный первоначально на 30 лет с суммой ежемесячного платежа 14360,00. Через три месяца после заключения договора мы внесли материнский капитал и нам сделали перерасчет срока погашения кредита: 10 лет по 14360, за это время мы должны были выплатить банку 1695502,00. По новому графику платежей мы платили 3,5 года ( сумма выплат 560040), соответственно остаток задолженности на 01.01.2016г. у нас составлял 1135462,00. В январе 2016 года я пишу заявление в бан на досрочное погашение кредита на сумму 132000,00 с целью уменьшения ежемесячного платеже. При этом в банке меня заверили, что перерасчет будет осуществляться на остаток задолженности (по графику). Сегодня получаю новый график платежей, в котором сумма платежа сократилась до 6740,00, но срок кредита снова увеличили до 30 лет. И по итогам моего досрочного погашения я банку должна сумму в 2 раза больше (2121563,00). При таком раскладе мне было выгоднее вообще ничего досрочно не гасить и через 6 лет я бы рассчиталась с ипотекой и сумму меньше банку отдала. Подскажите правомочны ли действия банка. По кредитному договору при досрочном погашении кредита перерасчет платежа осуществляется исходя из остатка задолженности по кредиту и оставшегося срока гашения.

Спасибо.

, Надежда, г. Красноярск
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Надежда. Хотелось бы увидеть условия договора в части досрочного погашения и перерасчёта. Этот момент должен быть обязательно прописан в договоре.

Напишите претензию в банк о несогласии с перерасчетом суммы ежемесячного платежа и сроком погашения кредита, смылась на пункт договора, в котором прописано условие, указанное Вами выше:

По кредитному договору при досрочном погашении кредита перерасчет платежа осуществляется исходя из остатка задолженности по кредиту и оставшегося срока гашения.
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Надежда, если дело было так, как вы пишите, то действия банка конечно не правомерны. Но нужно точно видеть, какое заявление вы подписывали, когда вы досрочно 132 000 вносили. Не удивлюсь, что вам могли дать на подпись совсем другое заявление, нежели вам было нужно. Да и сам кредитный договор хотелось бы прочитать. Вообще нужно обратиться в ваш банк за разъяснением данной ситуации.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Конечно такого не может быть, что бы частичное досрочное погашение привело к увеличению общей задолженности.

Вам необходимо обратиться в банк с письменной претензией, копией прежнего графика на 10 лет, и квитанцией подтверждающей погашение. Полагаю, что это ошибка операциониста.

В претензии укажите на необоснованность нового расчёта и в случае отказа в перерасчете укажите, что будете писать жалобу в ЦБ РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Евгения, можете выложить договор с банком?

Как правило срок не уменьшается, а у меньшаеися сумма ежемесячного платежа, при этом срок выплат остается таким же.

Рекомендую обратиться с заявлением на имя управляющего банком, с тербованием произвести перерасчет с самой первойсуммы платежа и с дальнейшими суммами погашения.

Отдавайте заявление под роспись, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

Если поступит отказ, то обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, и с иском в суд о признании действия банка неправомерными

Возмложно после просмотра договора будут внесены дополнительные комментарии

Евгения, на сайте сбербанка есть ипотечный кредитный калькулятор, согласно ему Вы можете рассчитать сумму и данный график приложить к претензии, указв, что на Вашем же сайте согласно расчетам, сумма составляет....

Так же можете произвести расчет на сайте: mycredit-ipoteka.ru/ipoteka_calculator_online/raschet_online.html

либо:http://calcsoft.ru/kalkulator-dosrochnogo-pogasheniya-kreditov-sberbanka