Какие документы на квартиру составлять маме, чтобы после смерти она досталась мне?
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, моя мама прописана в квартире одна приватизация сделана на маму, у нее нас трое- детей, она хочет чтобы после ее жизни квартира досталась мне, как лучше сделать ей сейчас, какие нужно оформить документы? Зарание спасибо
на хочет чтобы после ее жизни квартира досталась мне
Светлана
Оформляйте у нотариуса завещание. Либо совершайте сделку дарения квартиры от мамы при жизни.
Добрый день, Светлана. Лучше договор дарения. т.к. право собственности сразу перейдет к Вам на квартиру. Так как вы близкие родственники, то налог за дарение не взимается. Если мама напишет завещание, то тут есть риск того, что на момент её смерти кто-либо из других наследников первой очереди будут инвалидами или пенсионерами и тогда будут иметь право на обязательную долю в наследуемом имуществе.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).