Как взыскать долг у физического лица?

Добрый день.

По авансовому соглашению на покупку квартиры внесен задаток 150 тыс. руб. К окончанию срока соглашения квартиру отказались продавать по установленной цене в соглашении. На требование вернуть задаток, продавец вернул только 60 % от суммы 80 тыс. руб. На остаток суммы продавец попросил отсрочку на 10 дней, по причине отсутствия денег. По прошествии 10 дней, должник не выходит на связь. Подскажите, что делать нам в такой ситуации ? Расписка должника у нас имеется, написана рукой должника.

Возможно писать заявление в полицию на ст.159 мошенничество ? или писать исковое в районный суд по месту ответчика ? Как правильно поступить ?

, Александр, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, в данном случае, вряд ли есть состав 159 статьи.

Вам нужно подать иск в суд о возврате суммы аванса. Не называйте это задатком. Разница большая.

Поскольку основной договор купли-продажи заключен так и не был, то суд, полагаю, удовлетворит Ваши требования. Тем более, ответчик частично признал Ваши требования, вернув часть денег.

Если сумма менее 50 т.р., то подавайте в мировой суд по месту жительства ответчика.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете обратиться в полицию, согласно ст.159 УК РФ, но Вам откажут в постановлении уголовного дела, так как у Вас гражданско-правовые отношения.

Для возврата полной суммы задатка, Вам необходимо обращаться в суд.