8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Добрый день! Дача в собственности более 3-х лет. При её продаже с какоы суммы сделки мы должны будем заплатить налог?

Добрый день! Мы продаём дачу. Дача в собственности более 3-х лет. С какой суммы мы должны будем платить налог?

, Светлана Владимировна, г. Краснодар
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана! Так как дача находится в собственности более 3 лет, Вы освобождаетесь от уплаты налога на доход физических лиц.

Доходы от продажи имущества, находящегося в собственности физического лица тригода и более, согласно п.17.1 ст.217 НК РФ, налогом не облагаются. Обязанности поуплате налога и сдаче декларации в таком случае не возникает.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Не будет налога никакого. именно потому что собственность более 3-х лет у Вас.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана Владимировна, здравствуйте!

При продаже имущества, находящегося в собственности более 3 лет, не возникает налогооблагаемого дохода, а также обязанности по представлению налоговой декларации.
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
П. 1 ст. 228 НК РФ, в свою очередь,исключает из числа лиц, обязанных производить исчисление и уплату налога, тех, кто получил доходы, не подлежащие налогообложению, к которым, в частности, относятся доходы от реализации имущества, находящегося в собственности более минимально определенного срока.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
1
0
1
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Светлана Владимировна!

Вы освобождаетесь от уплаты налога, т.к. дача находится в собственности более 3 лет. В соответствии с п. 17.1, ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса; от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана!

В Вашей ситуации необходимо было бы произвести оплату налог лишь в случае, если срок нахождения дачи в собственности составлял менее 3 лет. Указанная позиция изложена в Письме Минфина России от 12.05.2014 N 03-04-05/22037.

Поскольку объект находится в собственности более 3 лет, то доход от ее продажи налогом не облагается.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана Владимировна, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что с 01.01.2016 В Налоговый кодекс внесены изменения, (новая ст. 217.1) согласно которым минимальный срок владения н/д имуществом в целях освобождения от налогообложения дохода от его продажи увеличен с трех до 5 лет. Возможно вы слышали об этом. Однако, согласно ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ которым в НК были внесены изменения,

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Поэтому при продаже объектов н/д, приобретенных до 01.01.2016 в отношении них в целях определения минимального срока владения для освобождения от налогообложения при продаже применяются нормы НК, действовавшие до 01.01.2016. Т.е. в Вашем случае если дачей владеете более трех лет, как отметили коллеги, налог платить при продаже вы не должны

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог я должна заплатить?
Я продала земельный участок , который достался мне как дарение от мамы . Оформлен на физическое лицо, но назначение «под строительство магазина» .В собственности более 3 лет . Доход никакой не получала с него , так как ничего не построила . Какой налог я должна заплатить ? Понятно что если дарение от ближнего родственника ничего не платить , но смущает предназначение « под строительство магазина»
, вопрос №4064573, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку
Добрый день, у меня вопрос, я нахожусь в браке, есть квартира в ипотеку брали с мужем, большую часть в ипотеку вложила я со средств продажи машины купленной до брака и квартиры моей, тоже купленной до брака, соответственно, я бы хотела , чтобы мой супруг подписал брачный договор, что он также будет платить ипотеку , но не будет на нее претендовать , также у нас есть ребенок, ей 3 года и вложен мат капитал, хочу уточнить как правильно мне все это сделать и возможно ли такое?
, вопрос №4063764, Катя, г. Казань
Материнский капитал
Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13%
Добрый день. Я мать одиночка, в 2018г была куплена квартира в ипотеку. В счет погашения использовался мат.капитал. В 2023г детям ( сыну 26л, дочери 7л) были выделены доли, и квартиру продали. Купила большую по площади квартиру, так же в ипотеку. Банк разрешил выделить сразу долю только несовершеннолетней дочери. Сына не включили. Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13% Могу ли я оформить у нотариуса обязательство выделить ему долю, когда будет выплачена ипотека и освободить ли его это от уплаты налога.
, вопрос №4063581, Елена, г. Красноярск
Раздел имущества
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и захотели разойтись, решили продать квартиру так как иппотека оформлена по долям 1/2 то бывшая супруга хочет, чтоб я ей купил однокомнатную квартиру а остаток средств направил на погашение кредита и первоначального взноса это 2 кредит. Естественно я остаюсь без денег от продажи. Только на таких условиях, она дает согласие на продажу, заранее оформив это у натариуса. Как быть ведь денежные средства после продажи и выплачивании всех кредитов должны делится на пополам по закону. Детей в совместном браке нет.
, вопрос №4063567, Евгений, г. Братск
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 09.02.2016