Правомерно ли требование уйти из кинотеатра (зона отдыха), если у посетителя нет билета на сеанс?

Имеется кинотеатр, соединённый с ТРК. В холле кинотеатра имеется много мест для отдыха (столики диваны). Вход в холл кинотеатра свободный, билеты проверяются при входе в залы. Недавно произошло следующее. Захожу я в этот кинотеатр, провести десяток минут в ожидании встречи, так как там пусто и полно места, сажусь на диван, ничего не делаю, просто смотрю в телефон. Через пару минут ко мне обращается охранник кинотеатра с вопросом имеются ли у меня билеты в кино, я отвечаю, что нет у меня билетов. Охранник просит меня покинуть территорию кинотеатра так как это не общественное место, а арендованная территория :-) Уйти я отказался, но неприятный осадок остался, так как через пол часа я всё равно вернулся туда с билетом. Итак, законно ли охранник просил меня уйти из кинотеатра, просто так, потому что ему захотелось что бы я ушёл? Если не законно, то что говорить в подобных ситуациях?

, Константин, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Константин. В данном случае речь идёт о нарушении ВАШИХ не материальных благ.К не материальным благам согласно ст 150 Гражданского Кодекса Р.Ф. в том числе относятся: право свободного передвижения, право выбора места пребывания. Действия охранника, выгнавшего ВАС из холла кинотеатра были бы правомочны на пример в случае нарушения ВАМИ общественного порядка.Но в данном случае выгнав ВАС из холла кинотеатра охранник нарушил Гражданский Кодекс Р.Ф.

Владимир