8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли назначить алименты в твердой денежной сумме, если бывший муж не работает?

Здравствуйте. Собираюсь подать документы на алименты. Бывший муж не работает, но в поиске. Могу ли я подать на алименты в твердой валюте в размере прожиточного минимума. Или нужны определенные условия для этого

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Наталья!

Поскольку у отца ребенка нет постоянного дохода, то подавайте на 1 размер прож.минимума на ребенка в Вашем регионе.

В общем просите 1 прож.минимум. При этом суд вправе снизить размер (к примеру до 0,5 прож.минимума).

Вот соответствующая статья СК РФ:

Ст. 83:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной

суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку
прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Наталья, добрый день! Алименты в размере прожиточного минимума (или в долях к нему), назначаются в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если плательщик алиментов имеет постоянное место работы и стабильный заработок (пусть и не очень большой) — алименты назначаются судом в долях (или процентах) к его заработку. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать только в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (обычно — интересы ребёнка, как получателя алиментов). Как правило, алименты в твердой денежной сумме назначаются. когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер твердой денежной суммы всегда определяет суд, принимая во внимание многие обстоятельства, в том числе материальное положение взыскателя и должника. При обращении в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме истец должен этот иск обосновать, то есть указать, по каким причинам взыскание в долях к заработку невозможно, и подтвердить это соответствующими доказательствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.09.2016