Мои преимущества п. 3 ст. 1168 ГП, если мамина квартира - единственное мое жилье

Здравствуйте. Я прописан в приватизированной квартире принадлежащей моей умершей мамы, другой жилплощади для проживания не имею. Есть сестра у которой приватизированный ею дом и которая так же хочет вступить в наследство квартиры. Какие преимущества при вступление в наследование я могу иметь?

, валентин, г. Барнаул
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентин, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.