В отпуск с последующим увольнение из полиции

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь сотрудником полиции, мой рабочий стаж позволяет мне в настоящее время идти на пенсию. Решил написать рапорт на отпуск с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию. В отделе кадров поясняют, что это начальник решает отпустить меня в отпуск или выплатить компенсацию. Так же пояснили что в отпуск точно не отпустят так как мой отпуск в этом году по графику осенью. И мне ещё необходимо отработать мнсяц . подскажите чем руководствуются в таких решениях, что все таки выбор в данном случае за начальником. И если все таки я уйду в отпуск когда мне отрабатывать месяц, или этот месяц отработки пройдёт во время моего отпуска? Заранее спасибо.

, Данила, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой Кодекс наделяет Вас таким правом. Именно Вас, а не начальника.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Добавлю, что ТК РФ здесь применяется потому, что

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераци

Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел
2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Это предполагает регулировку вопросов отнесённых к трудовым правоотношениям в соответствии с ТК РФ если данный вопрос не урегулирован спец. нормами регулирующими деятельность ОВД.

А отпуск с последующим увольнением не урегулирован нормативными актами регулирующими деятельность полиции.

Поэтому применяется ТК РФ. а по ТК РФ право выбора за работником, а не работодателем.

Определение Приморского краевого суда от 07.05.2013 по делу N 33-3775

Ни Федеральным законом N 342-ФЗ „О службе в органах внутренних дел Российской Федерации РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“, ни другими нормативными актами, предусматривающими порядок прохождения службы в органах внутренних дел РФ, не урегулирован вопрос о предоставлении отпуска сотруднику органа внутренних дел с последующим увольнением.
Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ N 342-ФЗ „О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ“ в случаях, не урегулированных нормативными актами РФ, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Плюс в соответствии с ст. 56 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

А законодательство это и есть ТК РФ.

Так что еще как применяется ТК.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Даниил!

Трудовой кодекс РФ здесь не применяется, так как речь идет о службе в органах внутренних дел.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации:

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел
11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Срок отработки — 1 месяц

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.Увольнение же по выслуге лет, дающий право на пенсию это другое основание. При увольнении вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в полном размере.
Григорьев Руслан

Частью 5 статьи 82 увольнение по выслуге лет, дающей право на пенсию (то есть по пункту 4 части 2 статьи 82) отнесено к категории увольнений, осуществляемых по инициативе сотрудника, поэтому правило 1 месяца остается в силе.

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2,4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Начальник прав в том, что в отпуск Вы можете пойти только в соответствии с утвержденным графиком или по согласованию с руководителем.

Но, Вы вправе воспользоваться правом на специальный отпуск, если есть для этого основания и ранее Вы им не пользовались.

Ст. 63 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних делв календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних делпредоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Если оснований для такого отпуска нет, то Вам следует определиться либо ждать отпуска по графику, либо уволиться.

Но, при этом согласно ч. 2 ст. 82 данного ФЗ

Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

При данном основании предупреждать за 30 дней не нужно, так как согласно ч. 1 ст. 84 данного ФЗ

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Увольнение же по выслуге лет, дающий право на пенсию это другое основание. При увольнении вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в полном размере.

ТК РФ, который регулирует данные отношения в части не охваченной названным законом.
Петров Михаил Игоревич

ТК РФ не регулирует отпуска сотрудников ОВД, их регулирует Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

В этой связи применению подлежит п. 2 ст. 127 ТК РФ
Петров Михаил Игоревич

Данная норма не обязывает предоставить отпуск с последующим увольнением, если он не по графику предоставления отпусков.

И если все таки я уйду в отпуск когда мне отрабатывать месяц, или этот месяц отработки пройдёт во время моего отпуска?
Данила

Если Вас отпустят в отпуск вне графика или Вы дождетесь отпуска по графику, то можете писать рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В этом случае дожидаться месяц не нужно, так как последний день службы будет день предшествующий отпуску.

Также можете подать рапорт об увольнении с направлением на ввк, она 21 день, а срок предупреждения пойдет, то есть отработать нужно будет неделю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

11. Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.

Поскольку Вы предполагаете уволится по достижении возраста дающего право на пенсию, что предусмотрено п.п. 2 ч. 2 ст. 82

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

То Вы вправе отгулять положенный Вам отпуск.

Что касается денежной компенсации то исходя из смысла данного закона

при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи (а это и по состоянию здоровья), сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

То денежная компенсация выплачивается по Вашему желанию, а не по усмотрению руководителя.

То Вы вправе отгулять положенный Вам отпуск.
Петров Михаил Игоревич

В соответствии с Приказом МВД России от 14.12.1999 N 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

15.17. При увольнении из органов внутренних дел отпуск предоставляется на общих основаниях.

Общие основания в данном случае предусмотрены и поименованным Выше законом о службе в ОВД и ТК РФ, который регулирует данные отношения в части не охваченной названным законом.

В этой связи применению подлежит п. 2 ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Более того, стоит отметить и Определение Конституционного Суда РФ от 17.11.2009 N 1385-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Славного Вячеслава Алексеевича на нарушение его конституционных прав частями первой и второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации и частью шестой статьи 46 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации»

из содержания которого следует, что

установленное ч. 2 ст. 127 ТК РФ правило о предоставлении работнику неиспользованных отпусков с последующим увольнением исключительно по соглашению сторон трудового договора исходит из невозможности изменения графика отпусков по решению лишь одной из его сторон, основано на принципе свободы трудового договора, направлено на обеспечение баланса интересов его сторон и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника

Таким образом, предоставление отпуска с последующим увольнением является не обязанностью, а правом каждой стороны: и сотрудника и руководства ОВД.

ТК РФ не регулирует отпуска сотрудников ОВД, их регулирует Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.
Григорьев Руслан

Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел,
применяются нормы трудового законодательства.
Данная норма не обязывает предоставить отпуск с последующим увольнением, если он не по графику предоставления отпусков.
Григорьев Руслан

Читаем дальше

Таким образом, предоставление отпуска с последующим увольнением является не обязанностью, а правом каждой стороны: и сотрудника и руководства ОВД.
Петров Михаил Игоревич