Какое количество раз может автоматически продлеваться договор, если в нем указан только следующий календарный год?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации? Между учреждением и страховой мед. компанией 01.01.2013 г. был заключен договор на оказание и оплату мед. помощи. Согласно п. 9 Договора "настоящий договор вступает в силу со дня подписания его сторонами и действует по 31 декабря года в котором он был заключен" (т.е. до 31.12.2013) Согласно п. 10 Договора "Действие настоящего договора продлевается на следующий календарный год, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении за 30 дней до его окончания". Вопрос, до какого периода времени действует договор, если ни одна из сторон не заявляла о его прекращении? Вызывает опасение слова "продлевается на следующий календарный год". В моем понятии - это до 31.12.2014, так как имеется ввиду следующий год после 2013. При его продлении на более поздние сроки необходимо было писать - на следующие календарные годы. Прав я или нет?

, Владимир, г. Волгоград
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Считаю, что Вы правы, хотя существует позиция согласно которой при наличии в договоре оговорки о пролонгации действия соглашения «на тех же условиях», предполагается возможность неоднократного продления действия того же самого договора.

Но учитывая, что у вас договор страхования, считаю, что лучше всего по истечении 31.12.2014 заключить дополнительное соглашение и уточнить сроки действия договора. На этом основании может быть отказ страховой от возмещения.