Может ли дочь претендовать на жилую площадь в доме матери, если у нее нет другого жилья?

Ситуация: моя бабушка тяжело больна психически, через суд оформила опеку над ней. Ее дочь, моя мать, будучи алкоголиком много лет ухаживать за бабушкой не может, только требует прописки и предоставления жилья в доме бабушки! Я же планирую с разрешения органа опеки продать дом, так как дом находится далеко от нашего места пребывания! Я бабушку сейчас прописываю в своем доме и предоставляю жилплощадь. Бабушкин дом в собственности в доме кроме нее никто не прописан! Вопрос : может ли претендовать на жилье дочь у своей матери, если у нее нет места жительства?

, Олеся,
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Нет, в данном случае не может. Только несовершеннолетние дети прописываются по месту жительства родителей. Она имеет право получить имущество лишь в порядке наследования, как наследник первой очереди, при отсутствии завещания. Если к моменту смерти бабушка будет являться собственником.