Лицензионные договора и физ.лица

Здравствуйте! Мы - ООО, которое занимается дистрибуцией аудиовизуального контента - произведения, фонограммы (песни), а также видеоклипы и и т.п.

Планируем сделать автоматизированную площадку с возможностью для любого обладателя прав на контент - продвигать и продавать свой контент на всех основных площадках. Поскольку это интернет -площадка, хотим все делать через оферту публичную, чтобы физически людям не пришлось ехать для подписания бумаг. В связи с чем у меня есть вопрос.

Какие способы вы видите для минимизации налоговых выплат за физ.лиц? Ну то есть я понимаю, что если подписывать физический документ, то можно написать фиксированное вознаграждение, а роялти прописать в "другом" допнике. Но если говорить о публичной оферте- поскольку она у всех на глазах, так наверное все-таки нельзя.

Задача- сделать прозрачную схему для правообладателя и минимальные финансовые потери для нас. Все договора будут на роялти от фактически полученных.

В качестве примера приведу всех тех, кто подключает людей к партнерской системе компании google, чтобы монетизировать контент правообладателей на youtube. Там вознаграждение правообладателя доходит до отметки в 80-90% . С иностранными компаниями все понятно, а вот наши как так делают?

Заранее спасибо.Закажу разработку документов у того, кто предложит подходящее решение.

, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ну то есть я понимаю, что если подписывать физический документ, то можно написать фиксированное вознаграждение, а роялти прописать в «другом» допнике. Но если говорить о публичной оферте- поскольку она у всех на глазах, так наверное все-таки нельзя.
Вадим

Здравствуйте. Только указывать что все налоги от данных поступлений- физ лицо обязано уплатить само.

И человек с этим соглашается — ставя галочку например, в пользовательском соглашении. Там же должна идти речь и о вашей награде.(комиссии)

Ну то есть я понимаю, что если подписывать физический документ, то можно написать фиксированное вознаграждение, а роялти прописать в «другом» допнике. Но если говорить о публичной оферте- поскольку она у всех на глазах, так наверное все-таки нельзя.
Вадим

это конечно идеальный вариант. у нас в стране — лучше все иметь на бумаге, т.к. все что находится в интернете у органов обычно вызывает не однозначные реакции.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Вадим! В Вашем случае оптимальным решением будет «Предложение о заключении лицензионного договора (публичная оферта)», которая используется на практике большинством аналогичных интернет площадок.

В предмете договора указать следующее:

1. В соответствии с условиями настоящего Договора Автор предоставляет Лицензиату неисключительное право использования Материалов, тематика, технические характеристики которых размещены по адресу: _____.ru, и являются неотъемлемой частью Договора.

2. Автор сохраняет за собой право выдачи лицензий другим лицам и самостоятельного использования Материалов.

3. Окончательный прием Материалов осуществляется Лицензиатом после проведения предварительной технической и тематической экспертизы (Модерация) представленных Материалов.

4. Материалы — передаются лицензиату путем самостоятельной загрузки каждого Материала Автором в базу данных Лицензиата расположенную по адресу _____.ru. Лицензиат обязан в течение 1 месяца с момента загрузки Автором Материала проверить соответствие Материала техническим, тематическим и этическим требованиям, предъявляемым Лицензиатом. В случае выявления несоответствия Материалов требованиям, предъявляемым Лицензиатом, Лицензиат направляет Автору соответствующее уведомление.

В случае продажи Автором Материалов и исключительных прав на них третьему лицу, автор должен уведомить об этом Лицензиата письменно в течении 3х рабочих дней.

5. Лицензиат вправе использовать Материалы путем доведения до всеобщего сведения в сети интернет с момента их загрузки Автором на Интернет сайт Лицензиата _____.ru. Все иные правомочия по использования Материалов возникают у Лицензиата с момента заключения договора (п. 3.).

6. Лицензиат вправе использовать Материалы следующими способами:

6.1. доведение Материалов до всеобщего сведения на Интернет-сайте, идентифицированным доменным именем _____.ru (подпункт 11 пункта 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ).

6.2. воспроизведение Материалов любыми способами, в том числе на физических носителях и в память ЭВМ, а так же их техническую обработку для целей в случае их реализации согласно настоящему Договору.

6.3. использование Материалов в целях рекламирования Интернет сайта, идентифицированного доменным именем _____.ru
7. Автор разрешает Лицензиату снабжение Материалов комментариями и пояснениями любого рода, при условии, что такие изменения и дополнения не порочат честь, достоинство и деловую репутацию Автора, а также основаны на информации, предоставленной Автором.

8. Территория, на которой допускается использование Материалов, включает все страны мира.

В дополнение к вышесказанному о порядке определения вознаграждения

1. Стороны оговаривают, что выплаты Автору вознаграждения, предусмотренного настоящим подпунктом, осуществляются после получения Лицензиатом денежных средств от реализации продукции и/или экземпляров материалов Автора, и производится в размере --% (-- процентов) вознаграждения.
2. Выплата вознаграждения Автору производится после предоставления Лицензиату всех необходимых данных для осуществления выплаты
3. Вознаграждение выплачивается Автору, за вычетом налога на доходы физических лиц на банковский счет Автора, указанный в настоящем Договоре. (этот пункт можно корректировать в зависимости от того, кто обязуется выплачивать налог, поскольку Вы вправе не делать это за авторов).

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не очень понятно, на каком основании коллеги делают вывод, что Вы не обязаны быть налоговым агентом авторов. Как раз обязаны. И не только налоговым агентом, но еще и перечислять за них в фонды.

Самостоятельно лицо уплачивает налог, если отчуждает право. У Вас вряд ли кто-то будет это делать. Скорее речь будет о лицензионном договоре.

Конечно, Вы в договоре не сможете изменить нормы налогового законодательства и снять с себя обязанность налогового агента.

И, конечно, «роялти прописать в „другом“ допнике» — я понимаю, что Вы имеете в виду, и Ваши мотивы не имеют никакого отношения к «лучше все иметь на бумаге, т.к. все что находится в интернете у органов обычно вызывает не однозначные реакции».

Самый лучший вариант — убедить контрагентов работать через ИП или ООО. Если кто-то из них так работает, то Вы автоматом не будете налоговым агентом. Обратная ситуация — Вам работать как физику, тут Вы тоже не агент. Здесь риск в признании деятельности предпринимательской, и, конечно, в налоговом режиме — тут упрощенку уже не используешь.

Что касается применения подхода «в другом» допнике", то как раз для онлайн договоров он очень применим. В публичной оферте указывается, что роялти определяется в Личном кабинете контрагента с учетом контента. Т.е. можно спокойно уйти от прямых цен в оферте. Можете установить «вилку» цен в оферте, чтоб, с одной стороны, была какая-то минимальная определенность, но при этом четких цифр бы не было. Опять же, перечисление будет, скорее всего, на электронные кошельки, которые пока не так сильно контролируются.

При этом надо четко понимать — клиент вправе рассчитывать на то, что Вы выплачиваете за него налог. И если для него вдруг возникнет «неприятная неожиданность», он придет к Вам, и однозначно могут возникнуть проблемы. Любая схема так или иначе сводится к сокрытию налога и недоплатой в фонды, что является нарушением.

Вадим
Клиент, г. Москва

Наконец-то ответ по теме. Спасибо, Богдан. То есть я правильно понимаю, что прямо в публичной оферте, где правообладатель ставит галочки согласия можно указать, что условия плавающие? Я понимаю, что все эти схемы - далеки от прозрачности, просто к сожалению наш бизнес как агрегаторов получится убыточным, так как ставки правообладателям от иностранных площадок существенно выше, они там получают до 90 процентов от суммы продажи. Поэтому, вот и думаю, как правильнее сделать. Может вообще открыть за рубежом юр.лицо и через него все проводить. Или начать с этой схемы с офертой и подробностями в личном кабинете. Как Вы считаете?

То есть я правильно понимаю, что прямо в публичной оферте, где правообладатель ставит галочки согласия можно указать, что условия плавающие? Я понимаю, что все эти схемы — далеки от прозрачности, просто к сожалению наш бизнес как агрегаторов получится убыточным, так как ставки правообладателям от иностранных площадок существенно выше, они там получают до 90 процентов от суммы продажи. Поэтому, вот и думаю, как правильнее сделать. Может вообще открыть за рубежом юр.лицо и через него все проводить. Или начать с этой схемы с офертой и подробностями в личном кабинете. Как Вы считаете?
Вадим

Да, я не вижу проблемы сослаться на то, что финально цена определяется в ином месте. Наиболее логичное место — интерфейс Личного кабинета. Так и цена, и начисленные суммы, и другая очень важная информация.

Работа от зарубежного юрлица возможна, но тут надо учесть затраты на обслуживание такого юрлица и затраты на то, чтоб перевести на себя деньги, которое получает такое юрлицо.