8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Лицензионные договора и физ.лица

Здравствуйте! Мы - ООО, которое занимается дистрибуцией аудиовизуального контента - произведения, фонограммы (песни), а также видеоклипы и и т.п.

Планируем сделать автоматизированную площадку с возможностью для любого обладателя прав на контент - продвигать и продавать свой контент на всех основных площадках. Поскольку это интернет -площадка, хотим все делать через оферту публичную, чтобы физически людям не пришлось ехать для подписания бумаг. В связи с чем у меня есть вопрос.

Какие способы вы видите для минимизации налоговых выплат за физ.лиц? Ну то есть я понимаю, что если подписывать физический документ, то можно написать фиксированное вознаграждение, а роялти прописать в "другом" допнике. Но если говорить о публичной оферте- поскольку она у всех на глазах, так наверное все-таки нельзя.

Задача- сделать прозрачную схему для правообладателя и минимальные финансовые потери для нас. Все договора будут на роялти от фактически полученных.

В качестве примера приведу всех тех, кто подключает людей к партнерской системе компании google, чтобы монетизировать контент правообладателей на youtube. Там вознаграждение правообладателя доходит до отметки в 80-90% . С иностранными компаниями все понятно, а вот наши как так делают?

Заранее спасибо.Закажу разработку документов у того, кто предложит подходящее решение.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Ну то есть я понимаю, что если подписывать физический документ, то можно написать фиксированное вознаграждение, а роялти прописать в «другом» допнике. Но если говорить о публичной оферте- поскольку она у всех на глазах, так наверное все-таки нельзя.
Вадим

Здравствуйте. Только указывать что все налоги от данных поступлений- физ лицо обязано уплатить само.

И человек с этим соглашается — ставя галочку например, в пользовательском соглашении. Там же должна идти речь и о вашей награде.(комиссии)

Ну то есть я понимаю, что если подписывать физический документ, то можно написать фиксированное вознаграждение, а роялти прописать в «другом» допнике. Но если говорить о публичной оферте- поскольку она у всех на глазах, так наверное все-таки нельзя.
Вадим

это конечно идеальный вариант. у нас в стране — лучше все иметь на бумаге, т.к. все что находится в интернете у органов обычно вызывает не однозначные реакции.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Вадим! В Вашем случае оптимальным решением будет «Предложение о заключении лицензионного договора (публичная оферта)», которая используется на практике большинством аналогичных интернет площадок.

В предмете договора указать следующее:

1. В соответствии с условиями настоящего Договора Автор предоставляет Лицензиату неисключительное право использования Материалов, тематика, технические характеристики которых размещены по адресу: _____.ru, и являются неотъемлемой частью Договора.

2. Автор сохраняет за собой право выдачи лицензий другим лицам и самостоятельного использования Материалов.

3. Окончательный прием Материалов осуществляется Лицензиатом после проведения предварительной технической и тематической экспертизы (Модерация) представленных Материалов.

4. Материалы — передаются лицензиату путем самостоятельной загрузки каждого Материала Автором в базу данных Лицензиата расположенную по адресу _____.ru. Лицензиат обязан в течение 1 месяца с момента загрузки Автором Материала проверить соответствие Материала техническим, тематическим и этическим требованиям, предъявляемым Лицензиатом. В случае выявления несоответствия Материалов требованиям, предъявляемым Лицензиатом, Лицензиат направляет Автору соответствующее уведомление.

В случае продажи Автором Материалов и исключительных прав на них третьему лицу, автор должен уведомить об этом Лицензиата письменно в течении 3х рабочих дней.

5. Лицензиат вправе использовать Материалы путем доведения до всеобщего сведения в сети интернет с момента их загрузки Автором на Интернет сайт Лицензиата _____.ru. Все иные правомочия по использования Материалов возникают у Лицензиата с момента заключения договора (п. 3.).

6. Лицензиат вправе использовать Материалы следующими способами:

6.1. доведение Материалов до всеобщего сведения на Интернет-сайте, идентифицированным доменным именем _____.ru (подпункт 11 пункта 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ).

6.2. воспроизведение Материалов любыми способами, в том числе на физических носителях и в память ЭВМ, а так же их техническую обработку для целей в случае их реализации согласно настоящему Договору.

6.3. использование Материалов в целях рекламирования Интернет сайта, идентифицированного доменным именем _____.ru
7. Автор разрешает Лицензиату снабжение Материалов комментариями и пояснениями любого рода, при условии, что такие изменения и дополнения не порочат честь, достоинство и деловую репутацию Автора, а также основаны на информации, предоставленной Автором.

8. Территория, на которой допускается использование Материалов, включает все страны мира.

0
0
0
0

В дополнение к вышесказанному о порядке определения вознаграждения

1. Стороны оговаривают, что выплаты Автору вознаграждения, предусмотренного настоящим подпунктом, осуществляются после получения Лицензиатом денежных средств от реализации продукции и/или экземпляров материалов Автора, и производится в размере --% (-- процентов) вознаграждения.
2. Выплата вознаграждения Автору производится после предоставления Лицензиату всех необходимых данных для осуществления выплаты
3. Вознаграждение выплачивается Автору, за вычетом налога на доходы физических лиц на банковский счет Автора, указанный в настоящем Договоре. (этот пункт можно корректировать в зависимости от того, кто обязуется выплачивать налог, поскольку Вы вправе не делать это за авторов).

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Не очень понятно, на каком основании коллеги делают вывод, что Вы не обязаны быть налоговым агентом авторов. Как раз обязаны. И не только налоговым агентом, но еще и перечислять за них в фонды.

Самостоятельно лицо уплачивает налог, если отчуждает право. У Вас вряд ли кто-то будет это делать. Скорее речь будет о лицензионном договоре.

Конечно, Вы в договоре не сможете изменить нормы налогового законодательства и снять с себя обязанность налогового агента.

И, конечно, «роялти прописать в „другом“ допнике» — я понимаю, что Вы имеете в виду, и Ваши мотивы не имеют никакого отношения к «лучше все иметь на бумаге, т.к. все что находится в интернете у органов обычно вызывает не однозначные реакции».

Самый лучший вариант — убедить контрагентов работать через ИП или ООО. Если кто-то из них так работает, то Вы автоматом не будете налоговым агентом. Обратная ситуация — Вам работать как физику, тут Вы тоже не агент. Здесь риск в признании деятельности предпринимательской, и, конечно, в налоговом режиме — тут упрощенку уже не используешь.

Что касается применения подхода «в другом» допнике", то как раз для онлайн договоров он очень применим. В публичной оферте указывается, что роялти определяется в Личном кабинете контрагента с учетом контента. Т.е. можно спокойно уйти от прямых цен в оферте. Можете установить «вилку» цен в оферте, чтоб, с одной стороны, была какая-то минимальная определенность, но при этом четких цифр бы не было. Опять же, перечисление будет, скорее всего, на электронные кошельки, которые пока не так сильно контролируются.

При этом надо четко понимать — клиент вправе рассчитывать на то, что Вы выплачиваете за него налог. И если для него вдруг возникнет «неприятная неожиданность», он придет к Вам, и однозначно могут возникнуть проблемы. Любая схема так или иначе сводится к сокрытию налога и недоплатой в фонды, что является нарушением.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Наконец-то ответ по теме. Спасибо, Богдан. То есть я правильно понимаю, что прямо в публичной оферте, где правообладатель ставит галочки согласия можно указать, что условия плавающие? Я понимаю, что все эти схемы - далеки от прозрачности, просто к сожалению наш бизнес как агрегаторов получится убыточным, так как ставки правообладателям от иностранных площадок существенно выше, они там получают до 90 процентов от суммы продажи. Поэтому, вот и думаю, как правильнее сделать. Может вообще открыть за рубежом юр.лицо и через него все проводить. Или начать с этой схемы с офертой и подробностями в личном кабинете. Как Вы считаете?

То есть я правильно понимаю, что прямо в публичной оферте, где правообладатель ставит галочки согласия можно указать, что условия плавающие? Я понимаю, что все эти схемы — далеки от прозрачности, просто к сожалению наш бизнес как агрегаторов получится убыточным, так как ставки правообладателям от иностранных площадок существенно выше, они там получают до 90 процентов от суммы продажи. Поэтому, вот и думаю, как правильнее сделать. Может вообще открыть за рубежом юр.лицо и через него все проводить. Или начать с этой схемы с офертой и подробностями в личном кабинете. Как Вы считаете?
Вадим

Да, я не вижу проблемы сослаться на то, что финально цена определяется в ином месте. Наиболее логичное место — интерфейс Личного кабинета. Так и цена, и начисленные суммы, и другая очень важная информация.

Работа от зарубежного юрлица возможна, но тут надо учесть затраты на обслуживание такого юрлица и затраты на то, чтоб перевести на себя деньги, которое получает такое юрлицо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Гражданское право
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах
Здравствуйте, можно изучить этот договор и рассказать о его плюсах и минусах. Просто он сильно меня смущает.
, вопрос №4091636, Ангелина, г. Томск
Дата обновления страницы 10.02.2016