8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться?

Добрый день.

14.06.2013 мною было написано заявление на увольнение, в теле заявление было написано: "прошу уволить меня 28.06.2013 по собственному желанию". 28.06.2013 я забрала заявление,но не порвала его.

Могу ли я сейчас вернуть это заявление,подписанной начальником отдела и уволиться задним числом? Или придется писать повторное заявление и еще раз отрабатывать две недели?

, Вероника Шевчук, г. Орел
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Адвокат, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! В Вашем случае, Вы сделали попытку разорвать трудовые отношения с работодателем по собственному желанию.  В соотвтетсвии со ст. 80 ТК, Вы вправе были забрать сове заявление — основание для увольнения. С этого дгя Вы считаетесь как работающей далее на предприятии. После этого ВЫ снова хотите разорвать трудовые отношения. По закону Вы должны снова написать заявление  и отработать две недели, если работодатель Вас не уволит раньше по соглашению сторон.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Вероника.

Тема письма «Как правильно уволиться?» несколько не соответствует тому, что вы спрашиваете на самом деле.

Если вы отозвали заявление, то 28.06.2013 г. приказ о вашем увольнении не издан, расчет с вами не произведен и т.д. Заявление считается не поданным и вы продолжаете работу.

Если вы теперь попытаетесь уволиться по отозванному заявлению, то будете вправе претендовать на пени за задержку расчета, выплату зарплаты по день расчета; наложение на работодателя штрафа за грубое нарушение прав работника и т.д.

Это гораздо больше походит на попытку мошенничества, нежели на стремление «правильно уволиться».  

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полность согласна с коллегами, заявление Вы отозвали и продолжили работать по трудовому договору. Пользоваться заявлением с отметкой минимум не корректно. Если не хотите заново отрабатывать 2 недели, обсудите этот вопрос с работодателем. Возможно, он будет непротив расторгнуть трудовой договор до истечении этого срока. Если нет, то Вы должны «отработать».

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.07.2013