Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Снижение ставки вычитов

Судебный приспав вынес постановление о взыскании с меня 50% от суммы моего заработка. Выплаты производятся банку по ипотеке. Я поручитель по кредиту. У меня зарплата 12 тыс. руб. Остаётся 6 тыс.руб. коммунальные платежы около 3 тыс. руб., а на что жить?

Возможно ли уменьшить процент выплат? Если да, то как и на каком основании.

04 Июля 2013, 13:22, вопрос №113584 Маргарита, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Маргарита, в  ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»  указано, что при исполнении
    исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
    заработной платы и иных доходов. Таким образом 50 % это верхняя планка. Вы можете написать заявление в ФССП о снижение процентов по взысканию с заработной платы ( на заявление пристав обязан Вам ответить в течение 10 дней), но лучше это сделать в судебном порядке приложив все доказательства о тяжелом материальном положении.

    04 Июля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Маргарита.

    Судебный пристав-исполнитель не вправе отменить или изменить, вынесенное им постановление, но в соответствии с п.5 ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

    Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

    В случае если на Ваш прожиточный минимум или прожиточный минимум Ваших иждивенцев обращено взыскание, но имеются признаки нарушения законодательства, т.к. в соответствии с абз. 7 ч.1 ст.446 ГПК РФ

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Поэтому данное постановление может быть отменено или изменено старшим судебным приставом (начальником отдела), после того как Вы обратитесь с письменным заявлением об этом. Также действия пристава могут быть обжалованы в порядке подчиненности или оспорены в суде. Желаю удачи.

    Обращайтесь. Готов помочь.

    08 Июля 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats