Могу ли я не явиться в суд, если УК подала за неуплату?

ук подала в суд из за неуплату. Извещение об этом пришло по месту прописки, где фактически я не проживаю. И об извещение узнала случайно. Могу ли я ссылаясь на это не явиться в суд. Чем грозит не явка в суд

, Альфира, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Чем грозит не явка в суд

В вашем случае суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Могу ли я ссылаясь на это не явиться в суд.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Управляющая компания указала в иске адрес вашей регистрации, чем не допустила никакого нарушения. Так как согласно статьи 28 гражданско-процессуального кодекса, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно статьи 119 гражданско-процессуального кодекса, при не известности места прибывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об его не известном месте прибывания с последнего места жительства ответчика.

При не явки ответчика в суд ответчика, суд в праве в порядке статьи 233 Гражданско-процессуального кодекса, вынести заочное решение.

Ответчик в порядке статьи 237 гражданско-процессуального кодекса, в праве обжаловать заочное решение суда в течении 7дней со дня его вручения.

Статья 28.Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в
суд по месту нахождения организации.

Статья 119.Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после
поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Статья 233.Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного
заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела
в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении
дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного
производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела
в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и
направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых
требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном
заседании.

Статья 237.Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого
решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке
в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда,
а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об
отказе в удовлетворении этого заявления.