Куда идти жаловаться, если от суда нет решения?

подали исковое заявление на компанию по продаже телефонов,в суде приняли все сначало показалось нормально.ответчик ни на одно слушание не пришел ....пошел уже 8-ой месяц от судьи не слуха не духа .приходим спрашиваем -в ответ говорят ЖДИТЕ....сколько неизвестно ...все документы у нас на руках ...скажите что делать дальше куда пойти жаловатся?????спасибо

, Николай, г. Биробиджан
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

Согласно статье 154 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству

В соответствии со статьей 6.1. Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. 7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.