Можно выписать человека из права на собственность и вписать другого?

Здравствуйте, мои знакомые в браке взяли квартиру в ипотеку, через некоторое время возникли проблемы во взаимопонимании, по документам они оба собственники, в квартире никто не прописан, можно ли выписать одного из собственника из права на собственность и вписать в собственники другого человека??

, Евгения, г. Тула
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Что касается прав на недвижимое имущество, то переход права собственности должен быть оформлен письменным договором (купли-продажи, дарения и т.п.) и обязательно зарегистрирован в Росреестре.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мои знакомые в браке взяли квартиру в ипотеку, через некоторое время возникли проблемы во взаимопонимании, по документам они оба собственники, в квартире никто не прописан, можно ли выписать одного из собственника из права на собственность и вписать в собственники другого человека??
Евгения

Банк на это не пойдет. И просто так лишить собственности нельзя. Собственник может подарить, продать.

Евгения
Клиент, г. Тула

а если за ипотеку будет платить другой человек( в квитанциях это будет указано) может ли он вступить в собственники?

Евгения

Это нужно обсуждать с банком.

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Произвольно «вписать» или «выписать» из собственников нельзя. Это делается на основании договора или решения суда.

Если платить будет третье лицо, то собственником оно не станет.