Какие виды деятельности АНО я могу отразить в Уставе?

Хочу создать АНО с просветительской целью и целью

оказания помощи бездомным инвалидам. Можно ли совместить эти виды деятельности. Как отразить в Уставе

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Целью создания и регистрации автономной некоммерческой организации является оказание населению услуг в сфере науки, образования, здравоохранения, медицины, физкультуры, права, спорта, культуры и искусства и других сферах. В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» АНО может создаваться для достижения социальных, культурных, образовательных, научных, благотворительных и управленческих целей. Также АНО может быть открыто для удовлетворения духовных потребностей общества, развития детского и юношеского спорта, охраны здоровья населения, защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, оказания помощи гражданам и организациям.

Основной отличительный признак АНО по сравнению с другими формами некоммерческих организаций заключается в возможности оказания платных услуг, т.е. наличия права получения дохода от платной деятельности автономной некоммерческой организации в различных сферах общественной жизни. Другие виды некоммерческих организаций не вправе заниматься оказанием платных услуг. Исключение составляют лишь частные учреждения, которые могут оказывать услуги только в сфере науки и образования (при наличии лицензии), здравоохранения, культуры и искусства.

Следовательно, указание на перечисленные вами цели создаваемого вами АНО обосновано и соответствует закону.Как отразить в Уставе? Путем формулировки целей в соответствующем его разделе.

Здравствуйте! Если у Вас возникли дополнительные вопросы — можете со мной связаться по телефону или электронной почте (см.в моем профиле раздел «контакты»)