Возможен выкуп земельного участка ЛПХ в собственность под строением?

У меня в аренде на 5 лет земельный участок 1000м2 ЛПХ в населенном пункте. Установила хозяйственный блок 15м2 на свайном фундаменте, зарегистрировала по дачной амнистии. На строительство жилого дома получила "Разрешение на строительство". Администрация отказали мне в собственность за плату с постройкой вспомогательного значения. Для постройки дома я хочу взять ипотечный кредит. Банк не дает кредит на такую краткосрочную аренду. Подскажите, что можно сделать? Я инвалид 2 группы

, Раиса, г. Воскресенск
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

К сожалению, судебная практика складывается не в Вашу пользу. Суды отказывают в предоставлении участков для ЛПХ под хозблоками. И считают отказ администрации в таком случае законным. В данном случае необходимо строительство жилого дома. Если банк не кредитует на такой короткий срок попробуйте написать заявление в администрацию об изменении срока аренды, например, на 15 лет.

Раиса
Клиент, г. Воскресенск

Ольга, благодарю за ответ. Смогу ли я оформить аренду на 15 лет? Каков максимальный срок?

Ну как правило срок долгосрочный аренды 49 лет. Но можно и меньше.