Может ли гражданин Республики Беларусь получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

Здрасте! я гражданин Республики Беларусь! хочу принять гражданство РФ составом семьи (я,жена, ребенок 2,7г.). почитал информацию в интернете. Есть у меня родственники в г. Москва, двоюродные сестры и родные дяди и тети. я смогу получить гражданство по упрощенной схеме? На территории РФ работаю официально уже 4 года, на руководящих должностях!

, Андрей, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Андрей, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна