Катаясь возле дома ребенок поцарапал машину

Катаясь возле дома ребёнок поцарапал машину, припаркованную возле подъезда,я должна платить за повреждение ?

, Ильмира Кондратьева, г. Няндома
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Да, причинения вреда Вашим ребенком ложиться на Ваши плечи и Ваш кошелек. ст. 1073 Гражданского кодеска - за  вред причененный н/л, не достигшим 14 лет отвечают его родители.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильмира. Да, должны возместить ущерб в том объеме, в котором он был причинен.

Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Вам верно ответили несет, но

Надо еще доказать. Есть свидетели, записи камер наблюдения, проведена экспертиза, что эта царапина от детского велосипеда?

Конечно если докажут, то все расходы еще по дополнительным затратам лягут на вас, да и отношения испортите.

Мое мнение договоритесь на сумму которая всех устроит, если будут напирать, вот тогда и предложите обратиться в суд, пусть прикидывают свои шансы и затраченное время.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Прямо сейчас платить не надо.

Если чуть-чуть поцарапал, то это не требует ремонта, а достаточно затереть спецсредствами, если хотите можете оплатить стоимость такого средства.

Если поцарапал сильно, что требуется покраска, то в таком случае нужно определить стоимость покраски не со слов владельца авто, а на основании заключения экспертов или счета из мастерской (только это тоже не основание для оплаты ремонта).

Потом, как доказать что именно Ваш ребенок поцарапал эту машину, может царапина уже была.

Если Вы знаете владельца авто как добропорядочного человека, то обговорите с ним эту ситуацию, может быть извинений будет достаточно.

Не известно при каких обстоятельствах была нанесена царапина: машина стояла или была в движении, может царапина по вине водителя автомобиля произошла.

Если владелец авто считает, что все-таки ребенок виноват, то владельцу все равно придется доказывать в суде свою правоту (обязанность доказывания вины ребенка лежит на нем).

А как он это будет делать под знаком вопроса, если даже все снято на видеокамеру.

Из вашего кратчайшего вопроса не понятна вся ситуация, поэтому пока все.

Оцените ответ.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Да, будете нести гражданскую ответственность.   За вред, причиненный малолетним (дети до 14 лет), отвечают родители (ст. 1073 ГК РФ), если не докажут отсутствия своей вины в необеспечении должного надзора за малолетним.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добавлю

Статья 1083.ГК РФ  Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

т.е если машина была не на стоянке а у подъезда в нарушение правил парковки можно пробовать снизить выплату в суде.