Можно обменять ноутбук в магазине, если он оказался б/у?

Мои родители купили ноутбук в магазине Эльдорадо,для моей сестры 6 февраля,приехав домой сестра помотрела ноутбук и поняла,что он плохо работает,постоянно зависает,вчера они захотели вернуть его или обменять на другой,потому что работать на нем не возможно,но в магазине не оказалось администратора,был только продавец,который соотвестственно ничего не обменял.Они приехали ко мне и я посмотрев ноутбук,поняла,что он уже был в пользовании у другого человека,нашла этого человека по соц сети и он доказал,что покупал этот ноутбук в этом магазине и вернул его по причине зависания,Те им продали ноутбук бу,сегодня сама пойду его отдавать,что и как им сказать,чтоб точно его вернуть????

, Дарья, г. Самара
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вам лучше всего написать претензию, ссылаясь на ст. 18 Закона о защите о прав потребителей, только в претензии обязательно укажите, что Вы хотите (вернуть ноутбук и забрать деньги, или обменять его на такой же). В разговоре обязательно укажите, что если ноутбук не примут, то Вы обратитесь в суд. В судебном порядке если будет доказано, что ноутбук поломан, был ранее в употреблении, сможете взыскать не только стоимость ноутбука, но штраф в размере 50% от стоимости ноутбука за невыполнение в добровольном порядке Ваших требований, компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя.

Дарья
Клиент, г. Самара

на нем точно видно что он был в употреблении и получается он бу?нас об этом не предупреждала,это уже причина для возврата?

Дарья
Клиент, г. Самара

и в праве ли они его взять на экспертизу?вдруг они там все сотрут и ничего не докажешь?