Права потребитиля

здравствуйте, сдал на ремонт телефон с разбитым тачскрином, в сервис-центр, забыл что у меня гарантия, они мне сказали что его (телефон) разобрали но как то модульно, в звязи с особеностью модели, и экран у меня теперь не работает, от запчасти я отказался, Возместят ли мне сломанную деталь в телефоне?

, Степан Круглов-Усманов, г. Воркута
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Я Вас правильно поняла, что Вы обратились в сервис-центр, не предъявляя гарантийного талона, и в итоге от ремонта там отказались?

А сколько времени прошло с момента покупки товара?

Степан Круглов-Усманов
Клиент, г. Воркута

телефон взят в кредит, я его уронил, принёс в СЦ, там мне его разобрали сказали что там что то техническое, и экран теперь не работает, что мне делать

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Думаю, что если Вы обратитесь к продавцу, он в любом случае будет проводить проверку товара, чтобы установить причину недостатка товара.

Если неисправность телефона вызвана Вашими действиями, то продавец не отвечает по таким обстоятельствам и ремонт телефона Вам придется осуществлять за свой счет. А также продавец еще и за экспертизу сможет с Вас взыскать (если будет проводить экспертизу).

Если причина неработы телефона не связана непосредственно с падением, то тогда можно будет воспользоваться своими правами, указанными выше.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово
забыл что у меня гарантия,
Степан Круглов-Усманов

Согласно п. 6 ст. 18 ФЗ " О Защите прав потребителей"

В отношении товара, на который
установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, продавец обязан произвести ремонт по гарантии в случае, если не докажет, что повреждения возникли по вашей вине и после передачи Вам товара.

(Поскольку повреждения произошли по Вашей вине- вы уронили телефон, то скорее всего случай признают не гарантийным)

Если вы предъявите требования, согласно п.1 Статья 18. ФЗ «О зашите прав потребителей» в отношении технически сложного товара, то продавец, согласно п. 5 ст. 18 вышеуказанного товара продавец (изготовитель), обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если результаты экспертизы будут не в Вашу пользу и в ней будет установлено, что телефон неисправен в связи с механическими повреждениями по вине покупателя, Вы не сможете рассчитывать ни на гарантийный ремонт, ни на обмен ни на возврат денег, согласно п.1 ст.18 ( в отношении технически сложного товара).

Кроме того продавец будет в праве потребовать оплатить экспертизу и транспортные расходы.

Поэтому, если Вы уверены, что телефон не работает из за механических повреждений по вашей Вине, лучше купить запчасть за свой счет и отремонтировать телефон.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Экран конечно Вам не отремонтируют по гарантии, так как Вы сами его разбили и это не заводской брак.

Однако, если после ремонта в сервисном центре у Вас появилась новая неисправность, которой не было до момента сдачи телефона в ремонт, то в этом случае ситуация следующая:

Согласно ст. 4. ФЗ «О защите прав потребителя»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Проще говоря — сдал телефон с неисправностью — должны либо сделать, либо вернуть в том состоянии, в котором был.

Согласно ст. 29 указанного выше закона -

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).......

3. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

Пишите претензию в сервисный центр, в случае отказа, обращайтесь с иском в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа необходимо видеть все акты и договоры, которые Вы подписали в сц. Здесь можно применить ст. 35 Закона о защите прав потребителей и потребовать заменить экран, так как на момент сдачи в ремонт он работал, либо возместить двойную стоимость экрана.

Если работа выполняется с вещью потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этой вещи и правильное ее использование.

Но, мне нужно знать что Вы подписали в сц.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если СЦ принял на ремонт товар без документов (не проверив наличие гарантии), то возможно этот СЦ не осуществляет гарантийное обслуживание.

В таком случае остается возможность применить только правила ст.35 Закона «О защите прав потребителей», о чем выше уже говорил мой коллега Руслан Григорьев.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Без уточнений закрыть вопрос нельзя