Как правильно подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте. Я одинокая мама, хочу подать на алименты, но отец не записан в свидетельстве о рождении. О ребенке он знает но ничем не помогает. Ребенку 10 лет. Как правильно подать документы?

, Наталья, г. Саянск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для того чтобы Вам подать на алименты, необходимо установить отцовство. Для установления отцовства и взыскания алиментов Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд по месту жительства ответчика или по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ)

Наталья
Клиент, г. Саянск

Спасибо. Он в основном живет с мамой под её контролем и работает до первой зарплаты. А правда, что после установления отцовства я должна брать его разрешение на переезд или выезд за границу ребёнку?

После установления отцовства он будет обладать всеми правами отца.

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, письменного разрешение второго не требуется.

Однако, законодательством предусмотрена возможность для отца оформить свое официальное несогласие на вывоз ребенка за границу. В этом случае ребенка не выпустят за границу без его согласия.