8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Учет у нарколога

перед устройством на работу муж пошел проходить мед . справку и выяснилось что когда более 8 лет назад он был задержан в нетрезвом состоянии то его поставили на учет к наркологу . все эти годы мы даже и не подозревали что он стоит на учете . оказывается что он должен был посещать нарколога каждый месяц и его тогда сняли бы с учета . как нам поступить и есть срок автоматического снятия с учета . за это время он не был замечен в нетрезвом виде .

, надежда, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Ваша ситуация достаточно типичная, многие не знают, что если лишают прав за НС, то их ставят на учет у нарколога, у которого нужно отмечаться.

Существует Приказ МВД СССР и Минздрава СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 (который хоть и утратил силу, но продолжает применяться) в соответствии с которым применяются два вида наркологического учета: профилактический и диспансерный.
На профилактический учет попадают граждане, которые, в том числе были лишены прав за НС.
Такой человек должен один раз в месяц посещать врача амбулаторно-поликлинического отделения для осмотра.

Срок наркоучета регламентируется приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями», и составляет пять лет для диспансерного учета, и один год — для профилактического.

Так как Ваш муж не отмечался, то ему нужно либо целый год отмечаться, либо сниматься с учета через суд.

1
0
1
0
Светлана Ильичева
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нарушения при снятии с наркологического учета носят повсеместный и массовый характер. Напишите письменное обращение глав. врачу наркологического диспансера о снятии с учета. Представьте доказательства длительного воздержания от употребления спиртного. В качестве таковых можно использовать:

— справку с места работы (можно с бывшего места работы, если уволился) об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;
— характеристику с места жительства с подписями соседей (См. Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)?);
— справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

Заявление пишется в свободной форме. Его можно оставить у секретаря под роспись на вашем экземпляре.

По результатам рассмотрения вашего заявления должна быть назначена врачебная комиссия, на которой вопрос решается положительно или отрицательно.
В ходе комиссионного обследования возможно проведение различных лабораторных исследований, применения методов клинической диагностики и т. д. Конкретный способ определения наличия или отсутствия оснований для снятия с учета зависит от заболевания и его проявлений.
Важно: отказ в снятии с учета в психиатрическом или наркологическом диспансере может быть обжалован в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления (административный иск на должностное лицо.). В таких случаях суды, как правило, назначают производство психиатрической (наркологической) экспертизы в другом учреждении, то есть не там, где наблюдался заявитель.

При написании заявления и иска необходимо знать: учет у нарколога, удержание на учете регламентируются Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Одновременно порядок постановки на наркологический учет, срок учета в наркологическом диспансере, порядок и процедуру снятия с диспансерного наблюдения регламентирован приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2016