На каком основании присуждают надзор, если осужденный будет отбывать срок полностью?

Здравствуйте! До конца отбывания срока наказания моего мужа(ст.162 ч.3-8 лет) осталось 9 месяцев. Ему хотят присудить надзор. Суд,говорят будет за пол года до освобождения. На каком основании присуждают надзор? Ведь он свой срок отбывает полностью.Можно ли снять надзор? И какие могут быть последствия при не исполнении надзора?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. В определенных случаях суд вправе, или даже обязан установить в отношении лица, освобожденного из МСЛ, административный надзор. Основаниями для этого являются: Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также ст. 173.1 УИК РФ:

1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения
свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при
опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение
преступления против половой неприкосновенности и половой свободы
несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в
соответствии с федеральным законом.
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения
свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого
преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца
до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным
наказания подает в суд заявление об установлении административного
надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.
4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную
силу решения суда об установлении административного надзора в отношении
лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней
направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному
этим лицом месту жительства или пребывания.
5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого
установлен административный надзор, администрация исправительного
учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства
или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом
необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об
уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.

За нарушения в сфере административного надзора предусмотрена уголовная ответственность (ст.314.1 УК РФ) и административная ответственность (ст.19.24 КоАП РФ).

Статья 314.1 УК РФ:
1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от
административного надзора, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен
административный надзор, административных ограничения или ограничений,
установленных ему судом в соответствии с федеральным законом,
сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения,
посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие
населения и общественную нравственность, — наказывается
штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом,
при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной
ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года

В связи с тем, что в действиях уклоняющегося от административного надзора имеет место рецидив, то довольно часто по данной статье назначается наказание в виде лишения свободы, реально.