Правомерно ли запрос ГАИ о выключении видеоэкрана в темное время суток

В компанию владеющую видео экраном который установлен на перекрестке пришло письмо от администрации города в которую в свою очередь направило запрос ГАИ.

Суть запроса состоит в следующем. ГАИ пишет о том что перекресток является местом концентрации дорожно транспортных происшествий и они провели анализ аварийности и выявили что основными видами ДТП является столкновение и наезд на пешехода ( особенно в темное время суток) . Одной из причин они называют ослепление участников дорожного движения видео экраном. Всвязи с этим они настаивают на отключении работы экрана в темное время.

Экран установлен более 10 лет назад , имеются все разрешения, экран расположен на ноге около 7,5 метров высотой над землей , что никак не может ослеплять водителей. Скорее он наоборот освещает всю прилегающую территорию в темное время суток . Перекресток действительно загружен потому что рядом расположен торговый центр и вокруг большое движение пешеходов и автомашин.

В тоже время в городе устанавливают много видео экранов которые не соблюдают никаких требований. Они установлены на ногах высотой 2,5 метра и прямо на пешеходных переходах и работают круглосуточно.

Кто прав в этой ситуации ГАИ или компания - собственник экрана? Если права компания собственник - Как правильно написать ответ ГАИ - на что ссылаться - чтобы они больше не беспокоили

, Катерина Иванова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброй ночи! А вот так и отвечайте… все смонтировано согласно проектной документации, имеющей те или иные разрешения… Можете даже и Роспотребнадзор подключить — пусть освещение на соответствие СанПинам проверят… И акт проверки с замерами… И точка… Если надо помощь в подготовке письма- обращайтесь к любому юристу...

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Если экран расположен в соответствии со всеми гостами и имеются все документы то его отключение неправомерно. Сами гаи такие решения принимать не имеют право, администрация в свою очередь должна была солаться на норму закона, иначе их письмо лишь предписание а не указания к действию! отключение в принудительном порядке может происходить только через суд! Соответственно вы можете подать на них в суд в случае самовольного отключения видеоэкрана.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! Если у Вас весь порядок от установки-монтажа до освещения (яркости и т.д) соблюден согласно действующего законодательства., то Вам не чего опасаться Пишите ответ в ГИБДД что все соответствует требованиям. В случае спора пусть проводят не зависимую экспертизу на предмет соответсвия нормам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я поняла экран является рекламным.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 827
(ред. от 12.10.2015)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „Безопасность автомобильных дорог“
(вместе с „ТР ТС 014/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность автомобильных дорог“)
13.8. средства наружной рекламы.
В полосе отвода автомобильной дороги не допускается размещение рекламной или иной информации, не имеющей непосредственного отношения к организации движения, если иное не предусмотрено законодательством государств — членов Таможенного союза.
С целью обеспечения безопасности дорожного движения средства наружной рекламы не должны:
— размещаться на дорожном знаке, его опоре или на любом другом приспособлении, предназначенном для регулирования движения;
— ухудшать видимость средств регулирования дорожного движения или снижать их эффективность;
— иметь сходство (по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами, а также создавать впечатление нахождения на дороге транспортного средства, пешехода, животных или иного объекта;
— иметь яркость элементов изображения при внутреннем и внешнем освещении выше фотометрических характеристик дорожных знаков;
— освещаться в темное время суток на участках дорог, где дорожные знаки не имеют искусственного освещения;
— размещаться в зоне транспортных развязок, пересечений и примыканий автомобильных дорог, железнодорожных переездов и искусственных сооружений ближе расчетного расстояния видимости от них;

Если Ваш экран соотвествует указанным требования, так и ответьте администрации, что нарушений указанного регламента не имеется.

Также установка рекламных конструкций регулируется «ГОСТ Р 52044-2003. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта РФ от 22.04.2003 N 124-ст) (ред. от 01.03.2009, с изм. от 25.08.2004). base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136637

Почитайте внимательно, все ли было сделано в соотвествии с требованиями данного ГОСТа, если все нормально, то со ссылкой и на данный акт укажите, что нарушений нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Таким образом, исходя из единого мнения всех выступивших, требование подразделения ГИБДД не основано на законе и является произвольным.

Вы как получивший все необходимые разрешения и согласования, которые до настоящего времени никем не оспорены и не отменены.

Поэтому, реализовать свое право (если оно есть) ГИБДД может через судебные инстанции .

При этом, незаконность или иные нарушения допущенные при размещении конструкции, ГИБДД должно доказывать самостоятельно