Как прекратить постоянные издевательства со стороны родственников?

Добрый день. Пожалуйста подскажите как мне быть в моей ситуации в рамках буквы закона? Я проживаю в однокомнатной квартире с бабушкой,братом и матерью. Хотя последних язык не поворачивается так их называть. Проживаем мы в муниципальной квартире. С бабушкой мы проживаем в одной комнате, недо родственники в другой. Ситуация состоит в том что с их стороны в отношение нас постоянно происходят издевательства. Постоянное давление с их стороны, постоянное давление на физическом уровне. Однако все делают так чтобы следов насильственного издевательства не было видно. Меня постоянно держат в стрессовой ситуации, бабушку специально постоянно доводят до пред инфарктного состояния. Отбирают личные вещи и присваивают их себе. Неоднократно вызывали участкового по ситуации постоянного издевательства, он сначала приходил и вроде как проводил беседу. Данные беседы никчему не привели и он сообщил что никак на это повлиятно не может и мы должно обоюдно договориться "мирно жить". После неоднократных таких вызовов, он перестал приходить мотивируя что и без нас дел много а наша ситуация безвыходна. Чувствуя свою безнаказанность мать с братом с большей силой стали издеваться. Вчера из нашей комнаты ими был забран мой персональный компьютер. Я вызвала полицию и участкового. Заявление они хоть и не охотно но приняли. Отказ в принятии полиция мотивировала тем что данный компьютер из квартиры не был вынесен и по факту кражи не было. Даже при полиции они его не вернули. После пояснений полиции о сложившейся ситуации они уехали, а родственники ещё сильнее стали издеваться. Подскажите пожалуйста как нам с бабушкой быть в данной ситуации? Как вернуть присвоенное личное имущество? Как прекратить постоянные издевательства? Что мы можем сделать в рамках закона? Мы просто хотим спокойно жить!!!! Одна надежда на ваши советы и помощь. Полиция как они говорят в данной ситуации бессильны!

, Дарья, г. Москва
Александр Симаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас два варианта, первый подумать о переезде (приватизация муниципальной квартиры + продажа и переезд) и второй вариант добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ, т.е. кража. Что именно вы написали в заявлении, которое у Вас приняли в полиции? Вам необходимо мотивировать тем, что Вы с Вашей матерью и братом не являетесь семьей, т.к. совместное хозяйство не ведете и ПК был украден, а не позаимствован (закрывается ли у Вас дверь в комнату на замок?).