Могу ли я выписать сожительницу из частного дома?

купил частный дом. прописал сожительницу.теперь хочу её выписать тк мы вместе не живем. имею ли я на это право.

, валентина, г. Саратов
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Валентина. Да имеете, если вы являетесь собственником данного дома, а сожительница действительно там не проживает. Вы имеете право обратиться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением в суд. при это доказав, через свидетелей (желательно что бы это были соседи) что сожительница в вашем доме не проживает длительное время, ее вещей в нем нет, коммунальные и иные платежи на содержание дома она не платит.