Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

собственник жилплощади вправе обратится в судебном порядке с заявлением о выписке

Александр Симаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете снять Вашу сожительницу с регистрационного учета как с ее согласия, так и без..Для снятия с регистрационного учета без согласия нужно написать исковое заявление о выселении и обратиться с ним в суд.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета Вашей бывшей сожительницы и её сына. Вот примерный образец:

В… районный суд г. Саратова
Истец: (ФИО, адрес, телефон)
Ответчики:(ФИО, адрес, телефон)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и
снятии с регистрационного учета
Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: __________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "____" _______ года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).
На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
"____" _______ года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении _______ (ФИО вселенного лица или лиц).
Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.
В настоящее время по адресу: ________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.
Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.
Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.
Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 31, 34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Признать ________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: __________.
2. Выселить ответчика ____ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;
3. Обязать __________ (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копии искового заявления;
2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;
3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;
4. Копии справки с места жительства о составе семьи;
5. Копия доверенности (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);
6. Квитанция об уплате госпошлины.
«___»__________ 20__г. Подпись истца _________

Удачи.