Могу ли я получить помощь от государства, для списания части основного долга по ипотеке, если нахожусь в декрете?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я принять участие в этой программе? взяла ипотеку в 2013 году, в 2014 ушла в декретный отпуск. пособие , как известно, выплачивают только до 1,5 лет

, Горчакова Мария Николаевна, г. Ялуторовск
Лада Колковская
Юрист

перечень семей, которые смогут поучаствовать в программе:

• члены программ для улучшения жилищных условий, воспользовавшиеся правами субсидирования;
• семьи, в которых двое и более несовершеннолетних детей;
• семьи, где один из ее членов ветеран боев;
• семьи госслужащих или работников НИИ;
• семьи с детьми или взрослыми-инвалидами;
• семьи с единственным ребенком, но с родителями в возрасте не старше 35 лет;
• семьи, где имеются рабочие оборонно-промышленной сферы.

Стоит отметить, что действие документа направлено исключительно на содействие для тех лиц, которые покупали социальную ипотеку для проживания. При этом валюта самого кредита не будет иметь принципиального значения.
При этом строго регламентирован не только круг лиц, которые могут рассчитывать на подобную помощь, а и ее количество. Постановление предусматривает оказание помощи в размере 200 тысяч рублей на одну семью. Всего таких семей может быть 22,5 тысячи. Это количество определено в рамках выделенных средств из бюджета государства в размере 4,5 миллиарда национальной валюты.

Доказательства бедности
Конечно же, одного наличия какого-либо из пунктов причастности к программе или приобретению экономного жилья в ипотеку недостаточно, чтобы стать полноправным членом программы и получить заслуженные выплаты. Как всегда, необходимо нечто большее. В первую очередь? это подтверждение факта снижения уровня доходов больше чем на 30%. Для расчета учитываются среднемесячные доходы всей семьи за прошедшие три месяца перед месяцем подачи заявления по реструктуризации ипотечной задолженности.

Совокупный доход включает в себя заработок всех членов семьи, учитывая и детей до восемнадцати лет, которые живут вместе с заемщиком. Для назначения помощи совокупный доход должен снизиться больше чем на 30% в сравнении со средним значением заработка семьи за последний год. Но расчеты будут ориентированы не только на доходную часть. Также под программу попадают и те семьи, в которых увеличились расходы в рублях на обслуживание ипотечного долга более чем на 30% по сравнению с первым осенним месяцем 2014 года.

Все расчеты сводятся к тому, что на момент обращения должника к кредитору с заявлением о реструктуризации долга общий доход семьи (вычитая ипотечный платеж) в соотношении на каждого ее члена не может превышать уровень прожиточного минимума (согласно установленному размеру на территории проживания заемщика) больше чем в полтора раза.

Кто точно не попадает под программу помощи?
Получить помощь в погашении кредитного долга от государства хочет каждый, но смогут далеко не все. Выше уже определены первостепенные критерии, которым должны соответствовать заемщики, чтобы получить субсидирование, а ниже обозначим список, участники которого точно не должны рассчитывать на подобное «милосердие».

Категории граждан, непопадающие под Постановление Правительства № 373:
• заемщики, приобретающие ипотеку для коммерческих целей (сдача в аренду, последующая перепродажа и т.п.);
• заемщики, купившие недвижимость класса выше, чем эконом (бизнес-класс, элитные апартаменты и т.п.);
• ипотечные заемщики социального жилья, которые имеют в собственности другую недвижимость для проживания.