Будут ли на меня распространяться обязательства отца по ДТП, где он был виновником, после его смерти?

Здравствуйте. У меня недавно умер отец. Не задолго до смерти (примерно месяц) он попал в аварию. В этой аварии он был виноват и признал себя виновным. Не куда после этого не ходил, не в страховую что бы сфоткать авто и написать заявление. Выплатил штраф, восстановил авто. Похоже что у второго участника дтп имеются проблемы с выплатами по этому дтп. Так как они правильно всё не оформили или может что-то ещё. Вопрос - Унаследую ли я его вину в этом дтп со всеми вытекающими (например возмещение ущерба второму участнику) ?? Зарание спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей, здравствуйте. При принятии наследства, вы принимаете не только права, но и обязанности. Соответственно, если у вашего отца были долги, то кредиторы в праве потребовать их от вас. В случае, если вы являетесь не единственным наследником, то будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости прешедшего к вам наследственного имущества.