Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Злоупотребление доверием (кредитная карта в третьих руках)

у подруги было тяжелое материальное положение, я ей дала свою кредитную карту, сначала она ей пользовалась честно, снимала- гасила. Месяц назад она скрылась с моей картой и продолжает ею пользоваться. Сегодня она сняла очередную сумму, карту я заблокировала- какие мои дальнейшие действия и могу ли я ее привлечь к уголовной отвественности? ведь в статье 159 сказано : Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОВЕРИЕМ,

29 Июня 2013, 11:50, вопрос №113494 Ирина, г. Новосибирск

Уточнение клиента

расписку я не брала, распечатка по операциям с банка на руках.

29 Июня 2013, 11:54

Уточнение клиента

сумма задолженности 120 000рублей.

29 Июня 2013, 11:55

Уточнение клиента

как правильно составит заявление, если это потребуется?

29 Июня 2013, 11:56
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (81)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. да, такое возможно. Обратитесь в отдел полиции с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничеством известным лицом. Приложите копии указанных распечаток. Получите талон уведомление о принятии Вашего заявления в полиции. Я думаю ее быстро разыщут и все встанет на свои места. То что она скрылась и не контактирует, говорит о том, что она имела умысел на присвоение чужих денежных средств.

    тут возможно:

    Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

    1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицукредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Но это уже детали

    29 Июня 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Именно так как Вы и говорите. Добавить, в общем-то, нечего. Заявление составить — надо обратиться к любому юристу на проекте.

    29 Июня 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    как правильно составит заявление, если это потребуется?

    Оно в свободной форме составляется, мне, честно говоря, кажутся очень маленькими шансы на возбуждение дела но попробовать стоит.

    29 Июня 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заявление составляется по общим правилам составления любого рода заявлений. Подследственность ч. 1 ст. 159 УК РФ — у дознания. В правом верхнем углу сверху-вниз: наименование районного отдела полиции, свое полное имя, паспортные данные, включая дату и место рождения, телефоны для связи. Ниже, «заявление». Под ним текст примерно следующего содержания. Обстоятельства передачи банковской карты, включая имя подруги, ее места жительства, ее телефоннный номер, реквизиты карты, далее укажите сумму растраты. В конце укажите, что Вам известно об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В завершении текста заявления просите привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

    Дата, подпись. Если не будут принимать (но, вообще, должны), направьте заказным письмом, без описи вложения. За письмами с описью надо идти на почту, а это мероприятие тщательно игнорируется органами, поэтому с простым уведомлением о вручении. Параллельно направьте заявление в прокуратуру для контроля за дознанием с их стороны.

    29 Июня 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    На практике очень часто у полиции уже готовые бланки где Вы в 10 строчек коротки пишите что произошло и кого хотите привлечь, а уже когда с Вас будут брать объяснения Вы все подробно расскажите, с фамилиями именами и датами. При этом объяснения давать все равно придется, поэтому заявление, слишком подробное, только хуже сделает-если будут разногласия то меньше шансов на возбуждение.

    29 Июня 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да заявление сделайте коротко, без эмоций, просто перечислите факты. Начните заявление с даты вручения карты — так проще. 

    29 Июня 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Заявление в полицию подается по месту совершения преступления. Местом совершения преступления в данном случае будет тот банкомат, с которого была снята эта сумма. Вы можете подать заявление о преступлении почтой заказным письмом желательно с уведомлением. Также Вы можете зайти на официальный сайт Вашего города и направить сообщение о преступлении по электронной почте, это значительно сэкономит Ваше время. Заявление подается на имя начальника органа внутренних дел. В шапке указываете: начальнику ОМВД такого то района г. Новосибирск

    Свою фамилию, имя, отчество, место проживания, можно указать свой телефон.

    Далее по центру строки заявление.

    Прошу привлечь к уголовной ответственности гр. ФИО, проживающую по адресу, которая в период времени с дата по дата, по адресу г. Новосибирск, улица, дом путем злоупотребления доверием похитила принадлежащие   мне денежные средства в сумме 120000 рублей. Такого то числа я заключила кредитный договор с банком на основании которого мне была передана кредитная карта. Гр. ФИО путем злоупотребления доверием незаконно завладела данной кредитной картой и вывела с нее денежные средства в сумме 120000 рублей. Поскольку договор с банком заключен со мной, то я являюсь держателем данной карты, то обязанности по погашению долга лежат на мне. Таким образом, мне был причинен значительный материальный ущерб в сумме 120000 рублей.

    Об ответственности по ст. 306 УК РФ уведомлена.

    Дата, подпись. Если отправите заявление по электронной почте, то подпись соответственно не нужна. После того как Ваше заявление будет получено и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях по нему будет проведена проверка. С Вами по указанному телефону свяжется исполнитель, должностное лицо и возьмет у Вас подробное обьяснение, в котором Вы и поясните все подробности произошедшего. Заявление о преступлении не требует подробного описания.

    29 Июня 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    как правильно составит заявление, если это потребуется?

    Вы когда придете в отдел полиции (любой, для этого не надо искать именно тот который будет расследовать) Вам там все расскажут и покажут. Там ничего сложного. Если будете слать по почте, то пишите как указал коллега

    29 Июня 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хотя, я чуть ошибся в части места совершения преступления. Местом совершения преступления будет являться скорей всего тот адрес где банковская карта была передана лицу, совершившему преступление. По крайней мере Вам и должностному лицу при проведении проверки будет проще определиться с территориальностью.

    29 Июня 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Ирина! с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении подруги к уголовной ответственности вы конечно можете обратиться. но перспектива доказать те факты, которые вы указали, у вас есть только при наличии свидетелей, которые смогут подтвердить факт передачи вами кредитной карты подруге, и тот факт, что она на протяжении длительного времени ею пользовалась, либо иных доказательств — какой-либо переписки, и т.п. поэтому помимо обращения с заявлением в полицию поищите свидетелей и дополнительные доказательства ваших слов. т.к. наша полиция напрягаться не любит и вам могут отказать в возбуждении уголовного дела. тем более что расписки от подруги у вас нет, а из распечатки банка следует только то, что у вас есть кредитная карта, и пользовались ею вы.

    30 Июня 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сделала все скриншоты с перепиской где она подтверждает что пользуется моей картой и у меня сохранены все смс сообщения в телефоне. То что она скрывается, тоже видно из скриншотов, она не отвечает. И видно из смс....они не доставлены(последние).В дополнение к этому, еще один человек на нее пишет заявление за снятие денег со счета по поддельному чеку.

    30 Июня 2013, 12:57
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добрый день. Для начала лучше направьте заявление о преступлении либо почтой, либо прямо в дежурную часть ОМВД. Скриншоты приложите к объяснению, которое возьмет у Вас должностное лицо, но проследите чтобы об этом была сделана отметка в объяснении. Внимательно прочитайте объяснение, в случае обнаружения неправильных записей, сделайте уточнения.

    30 Июня 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так и не поняла....куда подавать заявление, ведь деньги снимались несколько раз в разных банкоматах и в магазинах, как я поняла, за деньги снятые в магазинах можно привлечь к отвественности магазины,тк они обязаны потребовать предъявление документ об удостоверении личности?

    30 Июня 2013, 13:07
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я думаю, что правильным будет подать заявление по месту, где Вы передали кредитную карту подруге. Дело в том, что эти магазины могут располагаться как в Вашем районе, так и в других. А обслуживают эти районы разные ОМВД. Вам пока главное не затягивать с подачей заявления, а с квалификацией деяния разберется должностное лицо органа дознания или следствия. 

    30 Июня 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    те не по месту выдачи кредитной карты и не по месту прописки подруги? Ведь у нас же у всех банкоматов стоят видиокемеры,- просто никто из следственных органов не будет отслеживать , кто в это время снимал деньги? те- все бесполезно?

    30 Июня 2013, 13:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Место прописки подруги при совершении данного преступления не имеет значения. Я считаю, что местом совершения преступления для Вас лучше и легче определить тот адрес где Вы передали ей карту. Или она получала ее в банке? То тогда это и будет местом совершения преступления. В принципе Вы можете подать заявление в любой ОМВД, а он уже направит Ваше заявление по территориальности, но если обратиться сразу  в тот ОМВД какой нужно это сэкономит время.

    30 Июня 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так я не знаю в какой? я передавала ее вообще на даче.....куда ломиться то? (я получала карту в банке сама-лично) но не пользовалась. Не люблю кредиты- это подарок был :))))) Ведь у нас же у всех банкоматов стоят видиокемеры,- просто никто из следственных органов не будет отслеживать , кто в это время снимал деньги? те- все бесполезно?Ведь этож можно вообще подвести под групповое, если снимал ее сын или дочь?

    30 Июня 2013, 13:19
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравстуйте!


    Вам нобходимо пойти в отдел полиции по месту своего проживания. От Вас примут устное сообщение о совершении преступления, как правильно указали коллеги, не забудте взять талон уведомление в котором указывается номер и дата.


    Естественно Вы передавали карту при свидетелях. Поэтому всю имеющуюся информацию о свидетелях, которые подтвердят передачу карты и по каким причинам, а также распечатки банков и мобильного оператора, которые должны запросить органы следствия, Вы передадите при сообщении о преступлении.


    Желаю удачи.

    30 Июня 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Почему Вы так считаете? Да, не спорю, ситуация не простая, но начать можно. Ведь это Ваши деньги и Вы заинтересованы в их возврате. Ситуация осложняется тем, что Вы разрешили пользоваться кредитной картой подруге, но не в таких размерах и при условии погашения задолженности. Она эти условия не соблюла, т.е. сначала вошла к Вам в доверие и злоупотребив им похитила крупную сумму денег. Тут будет либо одно продолжаемое преступление, либо многоэпизодное. Но, опять же об этом можно узнать, только побеседовав с Вашей подругой. Скорей всего Вашим заявлением будет заниматься отдел по борьбе с экономическими преступлениями, а у них есть опыт в подобных делах. Если у Вас есть в городе отделение этого банка, то можно обратиться в ОМВД по его местонахождению. Если же Вы обратитесь в Районное ОМВД, если Ваша дача находится не в городе, то боюсь качественно работу не проведут.

    30 Июня 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а мне говорят что в ОБЭП лучше сразу обращаться? у меня в прокуратуре есть знакомые, но я не считала что это такое сложное дело, мож сразу в обэп и в прокуратуру, чтоб - контроль был?

    30 Июня 2013, 13:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «отдел по борьбе с экономическими преступлениями» и ОБЭП это одно и тоже, я Вам туда и советую обратиться, но в любом случае, все заявления граждан сначала регистрируются в книге учете сообщений о происшествиях, затем их рассмотривает начальник органа дознания или его заместитель, или ответственный от руководства, или ответственный за следственно-оперативные группы и только после этого принимается решение о:

    -возбуждении уголовного дела

    -направлении заявления по территориальности

    -направления заявления руководителю структурного подразделения (ОБЭП в данном случае)

    Прокуратура не расследует уголовные дела, поэтому туда обращаться нет смысла.

    Таким образом, обращаться нужно в дежурную часть полиции, либо направить заявление почтой. Второй способ отнимет у Вас значительно меньше времени. Если Вы раньше бывали в полиции, то должны знать о том, что это процедура не быстрая.

    30 Июня 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а мне здесь писали что прокуратура контолирует действия если им написать письмо с просьбой оконтроле?

    30 Июня 2013, 14:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    я так и не поняла… куда подавать заявление, ведь деньги снимались несколько раз в разных банкоматах и в магазинах, как я поняла, за деньги снятые в магазинах можно привлечь к отвественности магазины, тк они обязаны потребовать предъявление документ об удостоверении личности?


    Да в любой подавайте отдел, в любую прокуратуру, в СК по Вашему городу напишите или даже в ФСБ-все равно обязаны будут сами определить подследственность, территориальность и отправить.

    30 Июня 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    54.mvd.ru/grajdanam/priem_obrachenii Вот ссылка на официальный сайт Новосибирского УМВД. Можете подать заявление не выходя из дома, оно будет рассмотрено.

    30 Июня 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    а мне здесь писали что прокуратура контолирует действия если им написать письмо с просьбой оконтроле?

    Письмо особо не сыграет, прокуратура после этого письма 1 раз проверит дело и все. Лучше каждый шаг следователя МВД, который Вам не нравится, обжаловать в прокуратуре, тогда будет смысл.

    30 Июня 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фролов Андрей

    Юрист 4440ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

    Заявление составляется по общим правилам составления любого рода заявлений. Подследственность ч. 1 ст. 159 УК РФ — у дознания. В правом верхнем углу сверху-вниз: наименование районного отдела полиции, свое полное имя, паспортные данные, включая дату и место рождения, телефоны для связи. Ниже, «заявление». Под ним текст примерно следующего содержания. Обстоятельства передачи банковской карты, включая имя подруги, ее места жительства, ее телефоннный номер, реквизиты карты, далее укажите сумму растраты. В конце укажите, что Вам известно об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В завершении текста заявления просите привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

    Дата, подпись. Если не будут принимать (но, вообще, должны), направьте заказным письмом, без описи вложения. За письмами с описью надо идти на почту, а это мероприятие тщательно игнорируется органами, поэтому с простым уведомлением о вручении. Параллельно направьте заявление в прокуратуру для контроля за дознанием с их стороны.

    Получила еще круче ответ: Пишите заявление в полицию о растрате (ч. 2. ст. 160 УК РФ).

    30 Июня 2013, 14:37
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «а мне здесь писали что прокуратура контолирует действия если им написать письмо с просьбой оконтроле?»

    В прокуратуру можно направить жалобу в случае вынесения решения по Вашему заявлению, которое нарушит Ваши права, либо обжаловать незаконные и необоснованные действия органа дознания или следствия. То есть пока нет предмета обжалования и обращаться нет смысла. Согласен с Вадимом Андреевичем.

    30 Июня 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    те...если у меня не приняли заявление- тогда в прокуратуру?....а потом к президенту :)))))?

    30 Июня 2013, 14:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

     Если не будут принимать (но, вообще, должны), направьте заказным письмом, без описи вложения. За письмами с описью надо идти на почту, а это мероприятие тщательно игнорируется органами, поэтому с простым уведомлением о вручении. Параллельно направьте заявление в прокуратуру для контроля за дознанием с их стороны.

    Я все равно, с точки зрения своей, пусть не сверх гигантской, адвокатской практики утверждаю, что реально прокуратура один раз проверит, много скажет, может пригрозит, но больше ничего не сделает.

    30 Июня 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так у меня там знакомые....если часто грозить будут- тож не поможет?

    30 Июня 2013, 14:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    те… если у меня не приняли заявление- тогда в прокуратуру?.. а потом к президенту :)))))?

    не принять не могут, но если вынесли решение, которое Вас не устраивает, то тогда да, по Вашему сценарию.

    30 Июня 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эх...вы , юристы- адвокаты....сказалиб уж ...как выкорабкаться : по пунктам :((((((

    30 Июня 2013, 14:51
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «так у меня там знакомые… если часто грозить будут- тож не поможет?»

    Поможет, если Ваши права будут нарушаться. Пока же Вы заявление не подали и грозить никто не будет, основания еще не возникли.

    30 Июня 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    так у меня там знакомые… если часто грозить будут- тож не поможет?

    У меня знакомы, однокурсники, бывшие и тд просто везде, но это не значит что они будут нарушать нормы и правила ради того, чтобы мне сделать приятное. Так что не особо это поможет если просто так туда писать.

    30 Июня 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Эх… вы, юристы- адвокаты… сказалиб уж… как выкорабкаться: по пунктам :((((((

    По пунктам:

    1)Больше так людям не доверять

    2)Писать жалобы/заявления/обращения

    3)При необходимости обжаловать акты правоохранителей

    4)При необходимости повторять 3 и 2

    .....

    5)Взыскание денег.

    30 Июня 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    легко сказать- не доверять...да трудно сделать. 20 лет дружбы

    30 Июня 2013, 15:07
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Эх… вы, юристы- адвокаты… сказалиб уж… как выкорабкаться: по пунктам :((((((» 

    Первое: подать заявление о преступлении

    — в дежурную часть полиции, либо

    — почтой заказным письмом, либо

    — по телефону 02

    — через официальный сайт УМВД, ссылку я дал.

    Второе. Далее в течение 3-х дней должно быть принято решение по Вашему заявлению, начальником органа дознания срок проверки может быть продлен до 10-ти суток, прокурором до 30-ти суток(но это редко). 

    Третье. Получить копию решения. Это либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности, либо по территориальности. 

    Четвертое. Если принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать данное решение в прокуратуру.

    Если принято решение о возбуждении уголовного дела, пользоваться своими законными правами потерпевшей согласно ст. 42 УПК РФ и гражданского истца согласно ст. 44 УПК РФ.

    30 Июня 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо...т.е ввалить еще столько же денег, чтоб что то делалось? :))))))

    30 Июня 2013, 15:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    спасибо… т.е ввалить еще столько же денег, чтоб что то делалось? :))))))

    Это уже как получиться и как договоритесь.

    30 Июня 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «спасибо… т.е ввалить еще столько же денег, чтоб что то делалось?»  

    Денег на участие в уголовном преследовании тратить не нужно. Вам главное добиться возбуждения уголовного дела, а там дознаватель или следователь все сделает, а на стадии суда гос. обвинитель из числа сотрудников прокуратуры, где работают Ваши знакомые. 

    Возбуждение уголовного дела не препятствует обращению в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

    30 Июня 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы мне на один вопрос ответьте: будут ли опера ездить по банкотам и делать вото с видиосъемок что на самом деле деньги снимались не мной, а подругой или ее членами семьи?(входит ли это в их обязанности) или мне нужно будет нанимать какие то частные агенства? и вообще в наших органах попой без текилы никто не пошевелит :)))))

    30 Июня 2013, 15:35
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Обязательно будут устанавливать где были сняты деньги и производилась оплата. На счет будут ли они ездить не знаю, но запросы в эти организации будут направлены в обязательном порядке. Видеозаписи с банкоматов хранятся очень долго и в них установлено несколько видеокамер. Так что, думаю проблем с этим не возникнет.

    30 Июня 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Получила еще круче ответ: Пишите заявление в полицию о растрате (ч. 2. ст. 160 УК РФ). 

    Я такого не говорил. Тем более, тут растраты нет, именно мошенничество.

    Заявление пишите в Ваш районный отдел полиции, по месту жительства и не мучайтесь выбором. Они его обязаны принять, независимо от подведомственности. Далее, при необходимости передадут в нужный отдел. Вам об этом думать не нужно. Просто подайте заявление в Ваш отдел, и в прокуратуру для контроля.

    30 Июня 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да у меня все распечатки есть, там указаны номера банкоматов и адреса...че устанавливать-то? нужно установить что не я деньги снимала, а подруга. Вот и вопрос: будут ли опера этим заниматься?

    30 Июня 2013, 15:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вы мне на один вопрос ответьте: будут ли опера ездить по банкотам и делать вото с видиосъемок что на самом деле деньги снимались не мной, а подругой или ее членами семьи?(входит ли это в их обязанности) или мне нужно будет нанимать какие то частные агенства? и вообще в наших органах попой без текилы никто не пошевелит :)))))

    Если дело возбудят, то все будут делать. И выемки и обыски и осмотры итп...

    30 Июня 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    вы мне на один вопрос ответьте: будут ли опера ездить по банкотам и делать вото с видиосъемок что на самом деле деньги снимались не мной, а подругой или ее членами семьи?(входит ли это в их обязанности) или мне нужно будет нанимать какие то частные агенства? и вообще в наших органах попой без текилы никто не пошевелит

    Получат запись видео. Главное подайте заявление параллельно в прокуратуру. Плюс надо жаловаться на бездействие. 

    Вадиму: прокуратура в перманентной контре с МВД и ведет учет всех недочетов подконтрольного отделения полиции. Поэтому есть смысл подавать параллельные заявления и жаловаться.

    30 Июня 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да у меня все распечатки есть, там указаны номера банкоматов и адреса… че устанавливать-то? нужно установить что не я деньги снимала, а подруга. Вот и вопрос: будут ли опера этим заниматься?

    Для того. чтобы дело не зависло, необходимо постоянно напоминать о себе различными жалобами и обращениями о бездействии. Вплоть до судебного обжалования бздействий

    30 Июня 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    :))))))) мож сразу на сайт Путину параллельно? во....блин- страна...... да, лучше быть конченой с....и эгоистом, чем потом все расхлебывать, и фиг на кого надеяться. Все , как обычно.....

    30 Июня 2013, 15:52
  • Юрист - Остапырко Сергей

    А как она мошенничество доказывать будет, гражданка потерпевшая? У нее есть доказательства, что она разрешила одну сумму снять, а подруга сняла другую?

    Да, конечно, доказывать должна формально не она, а следователь, только это все красивые слова в законе в данном случае. Реально следствие само чесаться по этому вопросу не будет, даже вместе с надзирающим прокурорским оком, без железного обоснования именно злоупотребления доверием.

    Если я не ошибаюсь, то в кредитном договоре с банком есть пункт, согласно которому кредитной картой может пользоваться только то лицо, на чье имя она была выпущена и держатель карты не может передавать карту кому бы то ни было для пользования, равно как и сообщать пин-код.

    И если топикстартер сама передала карту кому-то, сообщила необходимые сведения для ее использования, то она сама себе злобная Буратино.

    И мошенничество еще придется доказать. Ибо одного факта снятия денежных средств мало без доказательства, что снимающая деньги превысила лимит оговоренной суммы снятия.

    Может и загипнотизировала, ага. Именно это в таком случае и нужно будет доказать. Задача-доказать виновность. Свою невиновность растратчица доказывать не обязана.

    30 Июня 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а яне предъявляю банку ничего- я предъявлею подруге: мошенничество : . Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЯ и т.д. мож она меня загипнотизировала?

    30 Июня 2013, 15:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому есть смысл подавать параллельные заявления и жаловаться.

    Тут все зависит от позиции прокуратуры. Однозначно говорить не корректно. Я полтора года пытаюсь привчлечь кое кого по 306 УК РФ доносчика. И МВД и прокуроры стоят насмерть плечом к плечу как пуговицы (с)

    30 Июня 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «нужно установить что не я деньги снимала, а подруга»  

    Не только это. Главное нужно установить наличие достаточных данных  указывающих на признаки преступления в действиях подруги.

    30 Июня 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    :))))))) мож сразу на сайт Путину параллельно? во… блин- страна… да, лучше быть конченой с… и эгоистом, чем потом все расхлебывать, и фиг на кого надеяться. Все, как обычно.....

    А кстати я так в серьезных случаях и делаю. Где то но должно сработать. А почему Вы отметаете такую возможность?

    30 Июня 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И мошенничество еще придется доказать. Ибо одного факта снятия денежных средств мало без доказательства, что снимающая деньги превысила лимит оговоренной суммы снятия.

    Ну для этого собственно следствие и ведется...

    30 Июня 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    :))))))) мож сразу на сайт Путину параллельно? во… блин- страна… да, лучше быть конченой с… и эгоистом, чем потом все расхлебывать, и фиг на кого надеяться. Все, как обычно....

    Ирина, ну ведь это уже софистика и риторика пошла. Реально что делать мы Вам посоветовали уже. Уж извините, но иронизировать не стоит в такой ситуации, не самые маленькие суммы на счету. Добиться возбуждения можно, хотя отрицать не буду это не очень легко, до этого никто выемки и обыски делать не будет, максимум запросят информацию из банков.

    30 Июня 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     «мож сразу на сайт Путину параллельно?»   

    Жалобу можно подать куда угодно, но рассмотрит ее только тот орган или должностное лицо, кто уполномочен ее рассмотреть.

    30 Июня 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    да у меня все распечатки есть, там указаны номера банкоматов и адреса… че устанавливать-то? нужно установить что не я деньги снимала, а подруга. Вот и вопрос: будут ли опера этим заниматься?

    Они обязаны это делать и будут делать. Плюс постоянно писать жалобы на них (чуть выше я объяснил почему). К тому же, на каждого опера (дознавателя) районного отдела приходится довольно много дел в пересчете на месяц. Им не расширяют штат. Естественно, они занимаются в большей степени убийствами, да грабежами, то есть по тем делам, которые в приоритете. Остальные — в вялотекущем состоянии. Чтобы вывести вялотекущее в приоритет надо жаловаться. И никакой начальник оперу (дознавателю) не поможет избавиться от дела, потому как обязаны его вести. И прокуратура потом, проверяя дела за год, даст по шапке начальству, а если есть жалоба, то сразу даст чуть выше шеи, потому как есть обязанность расследовать все подследственные дела, какими бы важными они ни были.  (Я в прокуратуре работал одно время.)

    30 Июня 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо- уже более оптимистично......:)))))попробую...хотя опыта у меня в этих делах нет.

    30 Июня 2013, 16:03
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    спасибо- уже более оптимистично......:)))))попробую… хотя опыта у меня в этих делах нет.

    Надо подготовить заявление в свой отдел. И далее «развлекаться», жалуясь на задержки по времени в прокуратуру и копию начальнику отдела. Иначе будет все долго.

    30 Июня 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    буду набираться опыта...спасибо.

    30 Июня 2013, 16:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут главное начать

     Я не исключаю, что опера, для того, чтобы н возбуждать дело начнут звонить Вашей подруге и настоятельно советовать ей решить вопрос с Вами полюбовно. Вполне возможно все решится и без дела. так бывает довольно часто. Это проще чем возбуждать и вешать на отдел еще одно тдело

    30 Июня 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она скрывается, мобильный отключен, дверь не открывает, машину...нашли, ставит рядом с домом в частном секторе (прячет) на нееж еще одно заявление пишут, а там люди посерьезней чем я....они решили сначала определиться- в городе она или нет.

    30 Июня 2013, 16:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вам главное чтобы возбудили уголовное дело, признали Вас потерпевшей, предъявили обвинение подозреваемой и далее срок следствия будет ограничен законом, это 2 месяца по общему правилу, а если начнется продление, то нужно подавать жалобы об умышленном затягивании срока следствия. Я все же квалифицирую деяние по ч.2 ст.159 УК РФ, а именно с причинением значительного ущерба гражданину..

    30 Июня 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    она скрывается, мобильный отключен, дверь не открывает, машину… нашли, ставит рядом с домом в частном секторе (прячет)

    Поверьте, найти ее не проблема. При грамотном подходе.

    30 Июня 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я должна искать? или вы думаете что операм надо это?- им то вообще не надо ничего. Мне нужно знать рычаги - за какие дергать.

    30 Июня 2013, 16:27
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    она скрывается, мобильный отключен, дверь не открывает, машину… нашли, ставит рядом с домом в частном секторе (прячет)

    Это особо не имеет значения. Заявление подавайте и не оставляйте его «без внимания».

    30 Июня 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «она скрывается, мобильный отключен, дверь не открывает, машину… нашли, ставит рядом с домом в частном секторе (прячет)» Это хуже для нее, могут и арестовать до суда.

    30 Июня 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    она скрывается, мобильный отключен, дверь не открывает, машину… нашли, ставит рядом с домом в частном секторе (прячет)

    Пока опера на это особого внимания не обратят, им это пока не особо важно.

    30 Июня 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вадим Андреевич и Руслан! у вас совершенно разные мнения....мне то к чьему прислушиваться?

    30 Июня 2013, 16:25
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Это хуже для нее, могут и арестовать до суда.

    Руслан, арестовывают только тогда, когда нет места жительства и супруга, то есть когда ничего не держит от побега. (По особо тяжким, само собой, арестовывают всегда, но это не тот случай.) 

    30 Июня 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нее нет супруга.....

    30 Июня 2013, 16:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я должна искать? или вы думаете что операм надо это?- им то вообще не надо ничего. Мне нужно знать рычаги — за какие дергать.

    Нет, не вы,. Поэтому мы Вам и советуем максимально усложнять операм жизнь, чтобы мотивировать их на следствие. 

    30 Июня 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. по уму- мне каждое утро нужно приезжать в отдел и контроль держать...кто чего делает- по другому: никак....иль можно раз в неделю. Потому как ежель ждать как по закону срок- естественно- все будет стоять на старте. Т.к. У ни : убийства и кражи? У меня было три кражи в квартире с переодичностью 6 месяцев: не одна не раскрыта ( ну, это я, так.....дискуссия)

    30 Июня 2013, 16:33
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    я должна искать? или вы думаете что операм надо это?- им то вообще не надо ничего. Мне нужно знать рычаги — за какие дергать.

    Нет, Вы не должны ее искать, органы сами обязаны это делать.

    у нее нет супруга.....

    Все равно не арестуют по такому делу — это 100%.

    30 Июня 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    мне то к чьему прислушиваться?

    Арестовать могут только в качестве обеспечительной меры в рамках гражданского иска или по постановлению следователя. Первое возможно при подаче иска Вами о взыскании денег (но Вы 100% проиграете а у мошенницы появится железный аргумент), а второе после возбуждения дела, о чем мы с Вами тут говорим. Поэтому не стоит надеяться на арест.

    30 Июня 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да мне уж не взыскания- мнеб хоть наказания добиться. А потом уж я могу о взыскании , наверное подавать иск? иль как?

    30 Июня 2013, 16:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. по уму- мне каждое утро нужно приезжать в отдел и контроль держать… кто чего делает- по другому: никак… иль можно раз в неделю. 

    Нет, это надо делать жалобами. на волокиту дела, либо на иные нарушения в процессе расследования.

    30 Июня 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вам так все просто...я не юрист,- как я могу узнать что что то нарушили- т.е. нанимать адвоката? это деньги. Дело, как я поняла закончится в лучшем случае- наказанием. Я не - Купедман. у меня нет филок.

    30 Июня 2013, 16:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да мне уж не взыскания- мнеб хоть наказания добиться. А потом уж я могу о взыскании, наверное подавать иск? иль как?

    В принципе иск уже можно подавать, не дожидаясь уголовного дела

    30 Июня 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эт о как: сразу две заявы писать?

    30 Июня 2013, 16:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вам так все просто… я не юрист,- как я могу узнать что что то нарушили- т.е. нанимать адвоката? это деньги. Дело, как я поняла закончится в лучшем случае- наказанием. Я не — Купедман. у меня нет филок.

    Я разве говорил что все очень просто? Я отвечал на вопрос

    30 Июня 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    эт о как: сразу две заявы писать?

    Да. Заявление в полицию и иск в суд

    30 Июня 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    эт о как: сразу две заявы писать?

    Одно заявление и один иск в суд, но иск проигрышный, не докажете даже то, что ответчик надлежащий, что именно она снимала деньги.

    30 Июня 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не поняла...почему - не докажу? ведь выше питсали что процесс установления съемщика денег реален...у банкотоматов: видиокамеры и время съема ден.средств зафиксировано?

    30 Июня 2013, 16:42
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Т.е. по уму- мне каждое утро нужно приезжать в отдел и контроль держать… кто чего делает- по другому: никак… иль можно раз в неделю. 

    Раз в неделю звонить можно, в принципе. И, учитывая сроки, приведенные выше, жаловаться.

    А потом уж я могу о взыскании, наверное подавать иск?

    Иск, в Вашем случае, можно будет подать только после приговора. До окончания дела Вы не сможете получить доказательства о том, что «она действительно израсходовала» Ваши деньги. Потом можно будет предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1109 ГК РФ. Суд, разбирающий это гражданское дело, примет доказательства из уголовного.

    30 Июня 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а моральный ущерб я тож тогда смогу предъявить?

    30 Июня 2013, 16:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не докажете даже то, что ответчик надлежащий, что именно она снимала деньги.

    Банкоматы установить не сложно. видео так же там есть.

    30 Июня 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а в чем проблемы: видео есть, фото съемщика есть...что еще надо.?ДНК?

    30 Июня 2013, 16:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не поняла… почему — не докажу? ведь выше питсали что процесс установления съемщика денег реален… у банкотоматов: видиокамеры и время съема ден.средств зафиксировано?

    Все это возможно.

    30 Июня 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что надо сделать чтоб стало не только возможно, но и сделано?

    30 Июня 2013, 16:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    у банкотоматов: видиокамеры и время съема ден.средств зафиксировано?

    Ну да, вот только не факт что все это до сих пор храниться, что судья удовлетворит Ваше ходатайство об истребовании доказательств, что банк предоставит суду эти записи а не отделается отпиской, да даже не факт что качество записи хорошее. Я бы не стал обезвреживаться. Хотя да, может быть я не правильно выразился, но теоретически, теоретически, я подчеркиваю, это возможно.

    30 Июня 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а моральный ущерб я тож тогда смогу предъявить?

    Можете, но не удовлетворят. По таким требованиям моральный вред удовлетворению не подлежит.

    Статья 1099. Общие положения2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

    30 Июня 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что надо сделать чтоб стало не только возможно, но и сделано?

    Предъявить иск в суд и просить истребовать доказательства, которые не можете самостоятельно истребовать

    30 Июня 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ок...это в заяве написать нужно?

    30 Июня 2013, 16:54
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    а моральный ущерб я тож тогда смогу предъявить?

    Сможете предъявить в любом размере, только суд ограничится небольшим — примерно, до 20 тысяч.

    30 Июня 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы чего...все разное то пишите. нас кодексы разные чтоль?

    30 Июня 2013, 16:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    это в заяве написать нужно?

    Да. Но лучше еще отдельное ходатайство подать 

    30 Июня 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кому икогда...когда первичное заявление пишу о мошенничестве? А мож мне сразу написать, что украла, и не говорить что сама дала.?

    30 Июня 2013, 16:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    ок… это в заяве написать нужно?

    Это исковое заявление а не просто заявление. Там надо будет описать ситуацию, подсчитать сумму, указать ее, заплатив перед этим гос пошлину, и попросить суд на основании изложенного взыскать с нее в Вашу пользу сумму денег. Если коротко.

    30 Июня 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а чего ее считать - то ...она на 28 число указана в банковской распечатке, тока карта-то кредитная...и проценты капают.

    30 Июня 2013, 17:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    А мож мне сразу написать, что украла, и не говорить что сама дала.?

    Тогда квалификация будет другая, другие опера этим будут заниматься да и не стоит-не поможет.

    А об истребовании писать надо в суд а не в полицию.

    30 Июня 2013, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    кому икогда… когда первичное заявление пишу о мошенничестве? А мож мне сразу написать, что украла, и не говорить что сама дала.?

    Это надо в суд исковое заявление подавать

    Можно. Но надо смотреть на обстоятельства. Кто еще может знать что Вы карту отдали?

    30 Июня 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетелей не было никаких, а наговорить можно все что угодно и свидетелей найти тож.

    30 Июня 2013, 17:04
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Да, Олег правильно сказал насчет морального вреда. Заявить можно, но суд, скорее всего, не удовлетворит, потому как компенсация взыскивается, по общему правилу, в случае нарушения неимущественных прав, а относительно имущественных — должны быть упоминания в законах. К таковым относятся закон «о защите прав потребителей», ТК РФ, «о статусе военнослужащих», «об основах туристской деятельности» и некоторые прочие, которые к рассматриваемой ситуации не относятся. 

    30 Июня 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    свидетелей не было никаких, а наговорить можно все что угодно и свидетелей найти тож.

    А карту Вы сами оформляли в банке? Как она к Вам попала?

    30 Июня 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сама в банке получала. но не пользовалась...ненавижу - кредиты. Мож не сразу в страсбурский- надежней , чем к нам тыркаться :)))))))

    30 Июня 2013, 17:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К телефону никак не привязана карта? Сведения о транзакциях приходят на телефон или мыло?

    30 Июня 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к телефону....все через смс :((((((

    30 Июня 2013, 17:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    вы чего… все разное то пишите. нас кодексы разные чтоль?

    Написал поправку чуть выше. Милль пардон, обмишурился, был неправ, да-с.)

    кому икогда… когда первичное заявление пишу о мошенничестве? А мож мне сразу написать, что украла, и не говорить что сама дала.?

    Вот этого делать не стоит. Потому как подруга потом будет заявлять обратное. Далее будет: «все смешалось, люди, кони». Вас и объявят, между собой, сутяжницей. И на этом все закончится. 

    30 Июня 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ага и меня по 306ой

    30 Июня 2013, 17:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Мож не сразу в страсбурский- надежней, чем к нам тыркаться :)))))))

    Туда можно только после того, как все способы судебной защиты в стране заявителя исчерпаны. Если коротко то сначала нужно все пройти в РФ

    30 Июня 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как у нас все запущенно...свалю в африку....там ананасы и бананы :))) это у меня уже истерика началась :)))))

    30 Июня 2013, 17:13
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Мож не сразу в страсбурский- надежней, чем к нам тыркаться

    Чтобы в Страссбургский, надо пройти все российские инстанции. Иначе — откажут.

    30 Июня 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне щас 45 пока пройду...80ть стукнет....а там уж не до суда...в крематории ячейку забить успеть :))))) (говорю ж- истерю)

    30 Июня 2013, 17:16
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    ага и меня по 306ой

    Разумно.

    30 Июня 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, 306 не будет. Факт завладения деньгами есть. а Вы не обязаны уметь квалифицировать содеянное. Просто Вы считаете что она у Вас карту похитила и завладела деньгами. Факт то завладения средствами налицо. Если например вы придете и скажете что Вас ограбили, а на самом деле Вас обокрали, тто тут не будет 306

    30 Июня 2013, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    парни, какие вы все умные...но так мне мозги запудрили, что я уж и задумалась : а надо ли мне это затевать? самой же боком все ивыйдет...я и так 45 кг вешу....дойду, видимо до 35 :)))))) Выплатить 120 косарей за нее и жить впроголодь лет 5 ....так видимо- проще с нашими ментамит-то ?

    30 Июня 2013, 17:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    парни, какие вы все умные… но так мне мозги запудрили, что я уж и задумалась: а надо ли мне это затевать? самой же боком все ивыйдет… я и так 45 кг вешу… дойду, видимо до 35 :)))))) Выплатить 120 косарей за нее и жить впроголодь лет 5… так видимо- проще с нашими ментамит-то ?

    Вы сейчас заявление подайте, а там уже надо будет смотреть по обстановке

    30 Июня 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я постараюсь выжить...и заявление подам.

    30 Июня 2013, 17:30
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Выплатить 120 косарей за нее и жить впроголодь лет 5… так видимо- проще с нашими ментамит-то ?

    Подайте заявление и следите за развитием событий — что может быть проще. И жалуйтесь. Вот и все ценные указания.

    30 Июня 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что я - безработная и стоя на учете службы занятости....- не поможет никак?

    30 Июня 2013, 17:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, к сожалению никак

    30 Июня 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а может после возбуждения уголовного дела(ежель получится) в банк надо что то предоставить чтоб проценты не начисляли? - не поможет?

    30 Июня 2013, 17:36
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    а то что я — безработная и стоя на учете службы занятости....- не поможет никак?

    Не поможет. Ведь социальные программы — они персональны и не более того. Они не дают дополнительных прав в чем-либо.  

    30 Июня 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем, принявшим участие- буду дерзать......но Путину точняк напишу, что - ушлепок......не может уголовный кодекс в порядок привести :)))))))

    30 Июня 2013, 17:39
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    а может после возбуждения уголовного дела(ежель получится) в банк надо что то предоставить чтоб проценты не начисляли? — не поможет?

    Банк не обязан приостанавливать начисление неустойки (штрафа), потому как он установлена напрямую ГК РФ — ст. 330:  «неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.» Но обратиться очень даже стоит — там тоже люди.

    30 Июня 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обнадеживает! У нас в Сбербанке- очень даж человечные-чеовеки!

    30 Июня 2013, 18:19
stats