8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прийти в УВД если в розыске?

Добрый день.

У меня такая ситуация.В 2011 году возбудили против меня ст.111 ч.1,следователь что то там пытался нарыть,один раз меня вызвал и все,никакие документы мне даже не дал.И вот прошло 2 с половиной года через знакомых оперов узнал что в розыске(подали в мае 2013)через месяц мне звонят оперативники с того увд и говорят что ищут меня и что нужно явиться,мол не переживай никто тебя не закроет,а то что в розыск подали это следователю лень было заморачиваться.Как вы считаете нужно ехать туда?или заманивают опера?спасибо

, Арсен Казанбиев, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток, Арсен! Ситуация не простая. Фактически Вы подпадаете под действия статьи 108 УПК РФ, — заключение под стражу — скрылся от органо предварительного следствия.  

Мне необходимо узнать Ваш правовой статус — подозреваемый или обвиняемый?

Реально ли Вы скрывались от следствия?

Имеете ли регистрацию на территории РФ? Имеете ли источник дохода? Избиралась ли в отношении Вас мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении?  

0
0
0
0
Арсен Казанбиев
Арсен Казанбиев
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне была выписана мера пресечения подписка о не выезде,регистрация постоянна я в тюмени и легальная временная в санкт-петербурге на 5 лет,я в Петербурге работаю и живу.статус- я даже не знаю но обвинительного заключения не было.От следствия не скрывался,2 с половиной года назад когда дело возбудили приходил по первому призыву,и только сейчас подали в розыск,не звонили не приходили а сразу подали в этом вся загвоздка,может пожаловаться его начальнику или в прокуратуру?

Дополняю, что Ваш процессуальный статус подзреваемый (обвиняемый — если было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого). С одной стороны Ваши жалобы обоснованы и имеют место быть, но к следователю все равно идти надо. Полностью согласен с коллегой, что Вам необходим грамотный адвокат, для того, чтобы он мог оказать правильную юридическую защиту Ваших интресов  и для того, чтобы Вас не задержали в порядке ст. 91 УПК РФ, а для этого у следователя есть все основания.

На Вас в настоящее время заведено розыскное дело. В соотвтетсвии со ст. 210 УПК РФ в случае обнаружения обвиняемого (подозреваемого) он может быть задержан. Обращаю внимание, что может быть, что это право следователя, а не его обязанность. Для этого Вам и нужен грамотный адвокат, чтобы мог Вам помочь.

0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Хотите не хотите, а к следователю придти придется. Заключайте соглашение с адвокатом и идите к следователю. А законно ли приостановлено уголовное дело, были ли основания объявлять вас в розыск, нарушили ли вы меру пресечения подписка о не выезде выяснится после вашей явки к следователю вместе с защитником. И вообще все ваши действия должен определять ваш защитник.

1
0
1
0
Арсен Казанбиев
Арсен Казанбиев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я к нему приду то попаду в СИЗО,поэтому данный вариант отпал.Я написал жалобу в прокуратуру и ГУ МВД на следователя и пусть он объясняет прокурору на каких основаниях меня подал в розыск.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Если я к нему приду то попаду в СИЗО»

Это лишь в том случае, если судом вынесено постановление об избрании в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу. Если же следователь не предъявил Вам обвинение, то у Вас сейчас нет меры пресечения. 

Однако, не исключено, что  как только Вас доставят к следователю, он задержит Вас на основании ч.2 ст.91 УПК РФ и выйдет с ходатайством в суд об избрании в отношении Вас меры пресечения в виде заключения под стражу. По моему самый верный ответ дал Дробышев Вадим. Заключайте соглашение с адвокатом и идите к следователю.

0
0
0
0

«после того, как человека, находившегося в розыске, доставили к следователю, составляется протокол 91 (задержание)» 

Это на основании чего Вы сделали такой вывод? УПК РФ не обязывает следователя принять такое решение, это его право с учетом конкретных обстоятельств. И я не мог сказать, что следователь вынесет постановление о заключении под стражу, т.к. таких полномочий следователь не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
Здравствуйте звонил якобы сотрудник уголовного розыска по заявлению МФК требует встретиться для объяснения
, вопрос №4089608, Руслан, г. Минусинск
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46
Здравствуйте у меня вопрос, действует ИП с работы удерживают 50% я подал жалобу в суд о ходе исполнительного производства на что пришло удовлетворительное решение по ст46. ч. 3 вопрос если дело прекращено будет ли возвращены мои средства которые ранее у меня удерживали.
, вопрос №4087234, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2013