8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пенсионеру получить налоговый вычет, после покупки квартиры?

Здравствуйте! Я пенсионерка с мая 2015 года, в январе 2016 года купила квартиру-могу ли я сейчас подать декларацию в налоговую на возврат подоходного налога за 2015-2014-2013 годы и получить вычет уже в 2016 году? 2015 год отработала 4 месяца-переносятся ли на 2012 год оставшиеся 8 месяцев для расчета налогового вычета? Спасибо

, Ольга, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
могу ли я сейчас подать декларацию в налоговую на возврат подоходного налога за 2015-2014-2013 годы и получить вычет уже в 2016 году?
Ольга

Здравствуйте! Нет, только в 2017 году три декларации за указанные годы.

переносятся ли на 2012 год оставшиеся 8 месяцев для расчета налогового вычета?
Ольга

Нет, переносятся на 2017 и последующие.

0
0
0
0
Евгения Слукина
Евгения Слукина
Юрист

Уважаемая Ольга!

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) действительно разрешает переносить имущественный налоговый вычет в слеlующем порядке:

Статья 220 пункт 10: «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.»

«Переносимый остаток» в Вашем случае образуется в том году, когда было оформлено право собственности (за исключением случаев покупки квартиры по договору участия в долевом строительстве, когда право вычета возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры).

Получить налоговый вычет до истечения года могут только работающие граждане через работодателя. Т.о. в Вашем случае необходимо ждать окончания года.

P.s. Использование пенсионером своего права на перенос остатка вычета на предшествующие периоды в силу абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13% (Письмо ФНС России от 19.06.2013 N ЕД-4-3/11041@).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016