Как пенсионеру получить налоговый вычет, после покупки квартиры?

Здравствуйте! Я пенсионерка с мая 2015 года, в январе 2016 года купила квартиру-могу ли я сейчас подать декларацию в налоговую на возврат подоходного налога за 2015-2014-2013 годы и получить вычет уже в 2016 году? 2015 год отработала 4 месяца-переносятся ли на 2012 год оставшиеся 8 месяцев для расчета налогового вычета? Спасибо

, Ольга, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
могу ли я сейчас подать декларацию в налоговую на возврат подоходного налога за 2015-2014-2013 годы и получить вычет уже в 2016 году?
Ольга

Здравствуйте! Нет, только в 2017 году три декларации за указанные годы.

переносятся ли на 2012 год оставшиеся 8 месяцев для расчета налогового вычета?
Ольга

Нет, переносятся на 2017 и последующие.

Евгения Слукина
Юрист

Уважаемая Ольга!

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) действительно разрешает переносить имущественный налоговый вычет в слеlующем порядке:

Статья 220 пункт 10: «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.»

«Переносимый остаток» в Вашем случае образуется в том году, когда было оформлено право собственности (за исключением случаев покупки квартиры по договору участия в долевом строительстве, когда право вычета возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры).

Получить налоговый вычет до истечения года могут только работающие граждане через работодателя. Т.о. в Вашем случае необходимо ждать окончания года.

P.s. Использование пенсионером своего права на перенос остатка вычета на предшествующие периоды в силу абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13% (Письмо ФНС России от 19.06.2013 N ЕД-4-3/11041@).