Здравствуйте, Александр!
Иностранный гражданин имеет равные права и обязанности с гражданами РФ, а значит иностранец может свободно приобрести автомобиль в РФ и вывезти к себе на родину.
1. Сможет ли он купить и как регистрировать покупку на новый авто у дилера. Б/у авто у частного лица?
Александр
Составляется обычный договор купли-продажи автомобиля подписываемый обоими сторонами.
Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ
Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 4]
Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
2. Что нужно оформить для вывоза авто в EU, без возврата?
Александр
Таможенные пошлины на вывоз автомобиля из РФ отсутствуют.
Так как покупатель является физическим лицом то никаких документов оформлять не нужно. Главное на руках иметь все документы на автомобиль (ПТС (паспорт транспортного средства)), свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, так же лучше оформить страховку «грин карту»).
Этих документов должно быть достаточно, чтобы поставить автомобиль на учет в своей стране.
3. Есть ли вариант получить возврат по НДС с нового авто? с б/у?
Александр
Так как покупатель физическое лицо, то нет.
К сожалению в России не действует система Tax free для физ. лиц, как в Европе.
По 0 % ставке НДС облагается только для экспортеров-поставщиков, имеющих статус предпринимательского субъекта.