Как гражданину EU купить авто в РФ и вывезти его в EU?

Добрый день!

Мой коллега из Словении (гражданин EU) хочет прилететь в Москву и купить здесь новый или б/у автомобиль, с последующим (2-3 дня) выездом на нем обратно в EU, Словению - транзитом через Белоруссию, Польшу и далее.

Вопросы:

1. Сможет ли он купить и как регистрировать покупку на новый авто у дилера. Б/у авто у частного лица?

2. Что нужно оформить для вывоза авто в EU, без возврата?

3. Есть ли вариант получить возврат по НДС с нового авто? с б/у?

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Иностранный гражданин имеет равные права и обязанности с гражданами РФ, а значит иностранец может свободно приобрести автомобиль в РФ и вывезти к себе на родину.

1. Сможет ли он купить и как регистрировать покупку на новый авто у дилера. Б/у авто у частного лица?
Александр

Составляется обычный договор купли-продажи автомобиля подписываемый обоими сторонами.

Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 4]

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
2. Что нужно оформить для вывоза авто в EU, без возврата?
Александр

Таможенные пошлины на вывоз автомобиля из РФ отсутствуют.

Так как покупатель является физическим лицом то никаких документов оформлять не нужно. Главное на руках иметь все документы на автомобиль (ПТС (паспорт транспортного средства)), свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, так же лучше оформить страховку «грин карту»).

Этих документов должно быть достаточно, чтобы поставить автомобиль на учет в своей стране.

3. Есть ли вариант получить возврат по НДС с нового авто? с б/у?
Александр

Так как покупатель физическое лицо, то нет.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Собственно не каких проблем нету заключайте договор купли продажи ст. 421 ГК РФ. При вывозе не будете платить таможенные пошлины. В принципе это самое основное.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

1. Снять машину с учета в ГАИ
2. При пересечении границы оформить ТД на вывоз из РФ
3. После вывоза машины представить в налоговый орган по месту ж-ва
таможенную декларацию о вывозе авто, док-ты из ГАИ, справку-счет от
дилера при покупке машины (или другой заменяющий док-т) с указанием цены
покупки и включенного НДС.
Налоговый орган должен в течение 3 мес. произвести проверку
представленных док-в и при их подтверждении перечислить НДС на ваш
расчетный счет.
Советую перед снятием машины в ГАИ уточнить в вашей налоговой инспекции
детали механизма возврата НДС, возможно потребуются еще какие-нибудь
документы.

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Налоговый орган должен в течение 3 мес. произвести проверку представленных док-в и при их подтверждении перечислить НДС на ваш расчетный счет.
Москвитин Александр

Налоговая в Словении переведет покупателю оплаченный в России НДС?

3. Есть ли вариант получить возврат по НДС с нового авто?
Александр

К сожалению в России не действует система Tax free для физ. лиц, как в Европе.
По 0 % ставке НДС облагается только для экспортеров-поставщиков, имеющих статус предпринимательского субъекта.

Лада Колковская
Юрист

Сможет, без проблем,

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 4]

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанностинаравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Оформите договор купли продажи и страховку.

Налоговых вычетов нет.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ставки таможенных пошлин установлены Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства») в разделе IV Приложении 5:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/13130662a8db442fba86e834ad5f75592062d16c/

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем поняла о каком НДС идет речь.

При вывозе авто с территории РФ, если он приобретен в собственность иностранного гражданина для личного пользования, НДС и таможенные платежи не уплачиваются..

Статья 151. НК РФ Особенности налогообложения при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и вывозе товаров с территории Российской Федерации
3. При перемещении физическими лицами товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, порядок уплаты налога, подлежащего уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяется таможенным законодательством Таможенного союза.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010

Статья 12
Уплата таможенных платежей в отношении товаров
для личного пользования
1. Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.
2. Таможенные пошлины, налоги уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложении 5 к настоящему Соглашению в размерах, предусмотренных данным приложением, за исключением случая, когда иным международным договором государств — членов таможенного союза этим государствам предоставлено право устанавливать иные единые ставки таможенных пошлин, налогов.
3. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов момент выпуска и объем двигателя авто-, мототранспортных средств определяется в порядке, установленном приложением 6 к настоящему Соглашению.

Приложение 3
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском

ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

26. Транспортные средства для личного пользования, вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза любым способом

Если Вы имеете в виду НДС, который включен в стоимость автомашины, то оснований для возврата не имеется.

Вопрос: О ставке НДС в отношении реализации на экспорт российской организацией иностранному гражданину автомобиля, вывозимого своим ходом.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 августа 2015 г. N 03-07-08/45782
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении реализуемого российской организацией на основании контракта с иностранным гражданином автомобиля, вывозимого в таможенной процедуре экспорта своим ходом, и сообщает.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.
Пунктом 1 указанной статьи 165 Кодекса установлен перечень документов, представляемых налогоплательщиками в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации товаров на экспорт. В данный перечень включен контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товаров за пределы Российской Федерации.
Таким образом, действующие нормы Кодекса не препятствуют применению нулевой ставки налога на добавленную стоимость в случае реализации товаров, в том числе автомобиля, иностранному гражданину на основании договора на поставку товаров.
Учитывая изложенное, операция по реализации российской организацией автомобиля, вывозимого из Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта своим ходом, на основании контракта с иностранным гражданином на поставку указанного автомобиля подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 165 Кодекса. В случае реализации данного автомобиля иностранному лицу в рамках розничной торговли такая операция на основании пункта 3 статьи 164 Кодекса облагается налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА