Нет ОСАГО, выплатят ли компенсацию после ДТП, если у виновника есть страховка?

Добрый день.

Ситуация такая: в нашу припаркованную на обочине машину на гололеде въехал грузовик. ГИБДД вызывали, водитель грузовика виноват, протокол оформили. У него ОСАГО есть, у нас - просрочено.

Как этой ситуации происходит компенсация (и можно ли вообще на нее рассчитывать)? Каков порядок наших действий, куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо будет взыскивать с владельца грузовика. Узнавайте кто он, вызывайте ого на оценку ущерба.

Татьяна
Клиент, г. Москва

У владельца грузовика есть ОСАГО, как мы можем с него взыскивать? У нас просрочено.

Обращайтесь в его страховую, вас же должны оштрафовать за езду без ОСАГО

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Татьяна, необходимо уточнение: ДТП оформлено с участием сотрудников ГИБДД? Если да, то не имеет значения, имеется ли у Вас полис ОСАГО. В этом случае Вам нужно обращаться с полным пакетом документов в страховую компанию виновника. Если же ДТП оформлено без участия сотрудников ГИБДД с составлением так называемого «Европротокола», то права на получение страхового возмещения от страховой компании Вы не имеете. Однако это не лишает Вас возможности требовать возмещения ущерба непосредственно от виновника ДТП (в добровольном или судебном порядке).