Взыскание заработной платы по исполнительному листу

Добрый день!

Судом общей юрисдикции в пользу нашей организации

было принято решение о взыскание с должника

физического лица средств полученных им по договору займа. Решение вступило в силу, получен исполнительный лист.

Не так давно наша компания произвела частичную уступку требования (Цессию) по исполнительному листу. Оставшаяся на балансе компании часть требования не превышает 25000 рублей.

Заявление о замене стороны при правопреемстве в суд подали. Определение получено. Имеем ли мы право предъявить исполнительный лист (конечно приложив к нему договор Цессии) работодателю должника в соответствии со ст.9 №229-ФЗ.

, Константин, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Заявление о замене стороны при правопреемстве в суд подали. Определение получено. Имеем ли мы право предъявить исполнительный лист (конечно приложив к нему договор Цессии) работодателю должника в соответствии со ст.9 №229-ФЗ.
Константин

такое право Вы имеете, только Вам договор прикладывать не нужно. Достаточно с ИЛ предоставить определение о процессуальном правопреемстве.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Просто в ст.9 №229-ФЗ говорится что "взыскатель может самостоятельно направить работодателю исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей", а общая сумма средств взыскиваемых по нашему документу формально превышает. Поэтому

терзают сомнения.

P.S. Большое спасибо за ответ!

Наталья Бельдяева
Юрист

Согласно статье 52 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту — Закон об исполнительном производстве) в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вопрос о замене стороны в исполнительном производстве рассматривается судом по заявлению заинтересованного лица или судебного пристава-исполнителя в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются стороны. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Но для начала нужно принять наследство, получить свидетельство о наследстве и обратиться в суд.

после вынесения определения судом у вас возникают все права по исполнительному листу как у взыскателя. Подать исполнительный лист о взыскании заработной платы модно действительно непосредственно должнику — работодателю При этом не забудьте второй экземпляр заявления с отметкой о принятии оставить у себя, чтоб у вас осталось в качестве доказательств обращения к ним с оригиналом испол листа. На основании определения вам должны выдать новый исполнительный лист, его то вы и прикладываете вместе с реквизитами счета для перечисления средств. других документов — не нужно.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Новый исполнительный лист не выдают (во всяком случае нам не дали). Согласно статье 429 ГПК и не должны вроде. Выдали только определение о правопреемстве, поэтому все действия производить можем только с тем листом что есть, а в нем сумма более 25000 рублей. Попробуем, наверное, предъявить его вместе с определением работодателю по принципу, а может проскочит. Если не получится тогда обратимся к приставам.