8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание заработной платы по исполнительному листу

Добрый день!

Судом общей юрисдикции в пользу нашей организации

было принято решение о взыскание с должника

физического лица средств полученных им по договору займа. Решение вступило в силу, получен исполнительный лист.

Не так давно наша компания произвела частичную уступку требования (Цессию) по исполнительному листу. Оставшаяся на балансе компании часть требования не превышает 25000 рублей.

Заявление о замене стороны при правопреемстве в суд подали. Определение получено. Имеем ли мы право предъявить исполнительный лист (конечно приложив к нему договор Цессии) работодателю должника в соответствии со ст.9 №229-ФЗ.

Показать полностью
, Константин, г. Барнаул
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Заявление о замене стороны при правопреемстве в суд подали. Определение получено. Имеем ли мы право предъявить исполнительный лист (конечно приложив к нему договор Цессии) работодателю должника в соответствии со ст.9 №229-ФЗ.
Константин

такое право Вы имеете, только Вам договор прикладывать не нужно. Достаточно с ИЛ предоставить определение о процессуальном правопреемстве.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Барнаул

Просто в ст.9 №229-ФЗ говорится что "взыскатель может самостоятельно направить работодателю исполнительный документ о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей", а общая сумма средств взыскиваемых по нашему документу формально превышает. Поэтому

терзают сомнения.

P.S. Большое спасибо за ответ!

Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Согласно статье 52 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту — Закон об исполнительном производстве) в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Вопрос о замене стороны в исполнительном производстве рассматривается судом по заявлению заинтересованного лица или судебного пристава-исполнителя в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются стороны. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Но для начала нужно принять наследство, получить свидетельство о наследстве и обратиться в суд.

0
0
0
0

после вынесения определения судом у вас возникают все права по исполнительному листу как у взыскателя. Подать исполнительный лист о взыскании заработной платы модно действительно непосредственно должнику — работодателю При этом не забудьте второй экземпляр заявления с отметкой о принятии оставить у себя, чтоб у вас осталось в качестве доказательств обращения к ним с оригиналом испол листа. На основании определения вам должны выдать новый исполнительный лист, его то вы и прикладываете вместе с реквизитами счета для перечисления средств. других документов — не нужно.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Барнаул

Новый исполнительный лист не выдают (во всяком случае нам не дали). Согласно статье 429 ГПК и не должны вроде. Выдали только определение о правопреемстве, поэтому все действия производить можем только с тем листом что есть, а в нем сумма более 25000 рублей. Попробуем, наверное, предъявить его вместе с определением работодателю по принципу, а может проскочит. Если не получится тогда обратимся к приставам.

Похожие вопросы
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 15.09.2016