Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Нужно ли регистрироваться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне на данный момент 17 лет, и уже года 3 я занимаюсь тем, что выдаю деньги людям под проценты под расписку, и сейчас я хочу открыть собственный офис у себя на дому, что-то вроде мигзаймы. Нужно ли где-нибудь регистрироваться? Если да, то как и где?

02 Июля 2013, 11:35, вопрос №113462 Владимир, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заниматься предпринимательской деятельностью только с согласия их законных представителей (родителей).

    02 Июля 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Владимир.

    Индивидуальный предприниматель (ИП) – это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность. А для того, чтобы легально заниматься предпринимательской деятельностью на территории Российской Федерации, необходимо пройти процедуру государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
    Отличительные черты индивидуального предпринимателя:
    • Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства
    • Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязанностям всем принадлежащим ему имуществом
     • Для деятельности ИП присущ упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета.

    Сроки регистрации ИП в Красноярске:
    от 5 рабочих дней.Стоимость регистрации ИП в городе Красноярске: 
    от 4 000 рублей. Процедура регистрации ИП в Красноярске производится по районам в территориальных ИФНС.
    Необходимые документы для регистрации ИП в Красноярске:
    • Паспорт
    • Ксерокопия ИНН  

    03 Июля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats