Нужно ли регистрироваться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне на данный момент 17 лет, и уже года 3 я занимаюсь тем, что выдаю деньги людям под проценты под расписку, и сейчас я хочу открыть собственный офис у себя на дому, что-то вроде мигзаймы. Нужно ли где-нибудь регистрироваться? Если да, то как и где?

, Владимир Коренков, г. Красноярск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заниматься предпринимательской деятельностью только с согласия их законных представителей (родителей).

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

Индивидуальный предприниматель (ИП) – это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность. А для того, чтобы легально заниматься предпринимательской деятельностью на территории Российской Федерации, необходимо пройти процедуру государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
Отличительные черты индивидуального предпринимателя:
• Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства
• Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязанностям всем принадлежащим ему имуществом
 • Для деятельности ИП присущ упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета.

Сроки регистрации ИП в Красноярске:
от 5 рабочих дней.Стоимость регистрации ИП в городе Красноярске:
от 4 000 рублей. Процедура регистрации ИП в Красноярске производится по районам в территориальных ИФНС.
Необходимые документы для регистрации ИП в Красноярске:
• Паспорт
• Ксерокопия ИНН