Положена ли мне пенсия и куда обращаться за предварительным рассчетом

У меня непрерывный трудовой стаж с апреля 1989 года по май 2012 года (23 года ) .Имею ли я право на пенсию по достижению пенсионного возраста в октябре 2017 года, если с мая 2012 года не работаю. Где можно предварительно проконсультироваться и рассчитать пенсию.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам полагается пенсия, поскольку к указанному Вами срока Вы достигнете пенсионного возраста и будете иметь необходимый для назначения пенсии пенсионный стаж.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
если с мая 2012 года не работаю.

Данное обстоятельство при реализации права на пенсию значения не имеет, но может сказаться на размере пенсии.

Обращаться за назначением пенсии следует в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У меня непрерывный трудовой стаж с апреля 1989 года по май 2012 года (23 года ).Имею ли я право на пенсию по достижению пенсионного возраста в октябре 2017 года, если с мая 2012 года не работаю. Где можно предварительно проконсультироваться и рассчитать пенсию.

Добрый день.

Да, конечно Вы имеете право на пенсию по достижению пенсионного возраста.

Тот факт, что Вы не работали с 2012 года никак не ограничивает Ваше право на получение пенсии в связи с достижение пенсионного возраста.

Для произведения рассчета Вы можете обратиться в управление пенсионного фонда по месту Вашей регистрации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 ноября 2014 года N 884н
Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
3. Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую (далее — установление пенсии) путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени (далее — заявитель).
4. Граждане подают заявление о назначении пенсии непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.Заявление о назначении пенсии может быть направлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте.Заявление о назначении пенсии может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина, в том числе с учетом места подачи указанного заявления отдельными категориями граждан в соответствии спунктами 5-7, 9, 11, 12, 15 настоящих Правил, в случае, если между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.Заявление о назначении пенсии может быть представлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в форме электронного документа, порядок оформления которого установлен законодательством Российской Федерации (далее — в форме электронного документа), и которое передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица».
18. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.
19. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
docs.cntd.ru/document/420236900

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 19 ноября 2013 года
Общие положения новой пенсионной формулы в вопросах и ответах. Новые правила исчисления пенсии по старости: основные принципы и положения
В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как служба в армии по призыву, уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, уход за гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.Так, за период срочной воинской службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента — за каждый год срочной воинской службы.Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж. Так, за каждого ребенка начисляются:- 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска — за первого ребенка,- 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска — за второго ребенка,- 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска — за третьего ребенка.При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за социально значимые периоды. Далее полученная сумма годовых пенсионных коэффициентов умножается на коэффициент за отложенную пенсию и стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за обращение за назначением пенсии в более поздние сроки после достижения пенсионного возраста или возникновения права на пенсию (досрочно).
Расчет страховой пенсии по старости будет производиться по следующей формуле: СП = (ФВ Ч КПВ) + (ИПК Ч КПВ) Ч СПК где:
СП — страховая пенсия в году назначения пенсии;
ФВ — фиксированная выплата; ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;
КПВ — премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СП!).
Обратите внимание, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно! За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%; если через 10 лет — фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть — в 2,32 раза.Коэффициенты для расчета страховой пенсии при отсрочке обращения за назначением пенсии после достижения пенсионного возраста: Страховой трудовой стаж без обращения за назначением пенсии(Не более 10 лет. Если больше, то применяется коэффициент как за 10 лет).
Каковы главные параметры, которые будут влиять на расчет пенсии в соответствии с новым порядком? На размер пенсии в первую очередь будет влиять:
— размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;- длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;- возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.
docs.cntd.ru/document/499059735