Не лишат ли квартиры в долевом строительстве, если объявлю себя банкротом?

Добрый день, интересует консультация по проблемам с банками, возможно банкротство, как быть и что делать. В настоящий момент без работный, есть кредиты и кредит карты, суммы долгов по ним внушительные ( с процентами 1.5-2 млн. руб). По одному банку есть судебное решение, так же есть которые плачу еще. интересует как выбраться из этого, может быть реструктурицазия или даже банкротство. так же чем обернется банкротство и возможно ли это, т.к. состою в долевом строительстве и скоро должен получить там квартиру, другого жилья нет, не лишат ли его.

, Петр, г. Москва

Здравствуйте.

Как долго вам платить по ДДУ?

Кредиты рекомендую не платить, если пойдете на банкротство, а деньги лучше направлять на погашения долга по квартире. После оформления квартиры в собственность, она останется у вас как единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
[Закон «О банкротстве»] [Глава X] [Статья 213.30]
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.