Как продать квартиру в долевой собственности по ипотеке?

Здравствуйте, моя семья продает квартиру которая в долевей собственности, нас 4 содольщика, квартира в собственности более 10 лет.Есть покупатель у которого часть денег своя и часть он берет по ипотека в банке. Вопрос, как проходит сделка?какие гарантии со стороны банка, что он выплатит оставшуюся сумму(гарантийный талон)?

, Сергей, г. Волгоград
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На мой взгляд, следующая схема выглядит проще:

Договор об ипотеке готовится банком.
Договор купли-продажи может быть составлен банком или подготовлен сторонами договора. Он должен содержать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество (адрес, кадастровый (условный) номер, площадь квартиры), а также стоимость квартиры (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).
Оба договора заключаются в письменной форме (ст. 550 ГК РФ; п. 1 ст. 10 Закона N 102-ФЗ).
В назначенный банком день продавец и покупатель являются в банк для подписания всех документов:
— договор об ипотеке (кредитный договор на заранее оговоренных условиях) (ст. 8 Закона N 102-ФЗ);
— договор купли-продажи квартиры (п. 1 ст. 549 ГК РФ);
— закладная (готовится банком) (п. 1 ст. 13 Закона N 102-ФЗ);
— договор страхования жизни и здоровья покупателя, а также квартиры. В зависимости от требований банка договор страхования может быть подписан после регистрации права собственности.

Оплата продавцу денежных средств, как правило, происходит путем закладывания собственных и кредитных денежных средств в банковскую ячейку. Покупатель и продавец закладывают деньги в ячейку в присутствии сотрудника банка.
Продавец составляет расписку о получении им денежных средств в полном объеме и оставляет ее у себя до регистрации права собственности на квартиру на имя покупателя.
Ключ от сейфовой ячейки остается у покупателя до регистрации права собственности на квартиру на его имя. Условием открытия ячейки будет являться представление договора купли-продажи квартиры с отметкой Росреестра о регистрации права собственности, оригинала или нотариально заверенной копии свидетельства о государственной регистрации права собственности покупателя на квартиру или выписки из ЕГРП, в которой в качестве собственника недвижимости указан покупатель, а в качестве обременения установлена ипотека.