Можно ли выписать родителя, лишенного родительских прав из комнаты?

Добрый день! Я являюсь собственницей комнаты (мне 24 года) в которой прописана моя мать. Она давно лишена родительских прав. И сейчас у нее другое место жительства. Можно ли без суда её выписать и на каком основании?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Можно ли без суда её выписать
Анна

К сожалению, без суда нельзя.

выписать и на каком основании?
Анна

Вам нужно признать её утратившей право пользования жилым помещением. И требовать снятия её с регистрационного учёта в Вашей комнате. Собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права, так что проблем в суде у Вас не должно быть.